Кошке надоел корм?

Кошке надоел корм?
5 февраля 2024

Ещё вчера, казалось бы, всё было нормально: ваш любимец ел свой корм за милую душу, хорошо себя чувствовал, и не о чем было беспокоиться. Но неожиданно и как назло в тот момент, когда вы закупили большую упаковку, этот самый корм… ему надоел. Но как же так? Мы ведь все слышали, что кошки — это не люди, разнообразие им не нужно, да и в природе они питаются одним и тем же — мышами-птицами. Может ли кошке на самом деле надоесть корм в условиях домашнего содержания? Вопрос этот возникает у каждого второго владельца, у кого-то через пару месяцев, у кого-то — через пару лет. И хоть чаще всего отказываться начинают от сухого корма, иногда в зону риска попадают и консервы.

Почему кот не ест то, что раньше нравилось?

Конечно, первой в голову приходит причина, близкая нам самим. Надоело! Мы же тоже не обедаем одними котлетами, хотя и питаем к ним нежные чувства. И да, эта причина свойственна именно человеку. Обязательно прочтите следующие несколько версий, и если ни одна из них не совпадёт с поведением вашего кота, что ж, мы согласимся, что ему, и правда, взял да и надоел привычный корм. В финале статьи «бросим камень в воду» — предложим вам задуматься о том, что вы делаете не так.

Причина №1. Выветрился запах

Как известно, вкусовых рецепторов у кошек меньше, чем обонятельных, и запах корма играет едва ли не главную роль в их вкусовых предпочтениях и аппетите. К сожалению, сухой корм, если его не хранить в герметичном контейнере (и при этом редко открывать крышку), из-за доступа воздуха начинает быстро терять привлекательный запах и окисляться. Как правило, вкусо-ароматические эмульсии напыляют на гранулы на последнем этапе производства — именно поэтому некоторые сухие корма сначала пахнут резко, а потом так же быстро выветриваются.

Если ваша кошка изначально набрасывалась на незнакомый корм и активно его ела, а через какое-то время потеряла к нему интерес (при этом она здорова, а пачка корма всё та же) — считайте первую причину основной.

Что делать? Если корм всё ещё укладывается в сроки годности, хранился в сухом месте (но не рядом с батареей), можно попробовать реанимировать его. Например, купить свежую упаковку, убедиться, что кот снова проявляет к ней интерес — и смешать старые гранулы с новыми. Свежего корма должно быть, конечно, больше, чтобы его запах хорошо пропитал выветрившийся продукт. Делать это нужно задолго до кормёжки, обязательно накрыв мисочку плёнкой.

Есть и альтернативный способ «реанимации», но он не всегда работает. Попробуйте сбрызнуть гранулы водой из пульверизатора, а потом чуть-чуть подогреть их в СВЧ, на слабом режиме. На какой-то момент запах усилится, но имейте в виду, что эту манипуляцию надо делать перед едой, и каждый раз заново. Смоченный водой и подогретый сухой корм быстро портится.

Причина №2. Другая партия и другой вкус

В настоящее время многие бренды переносят производства с одной локации на другую, чему виной и санкции, и желание оптимизировать процесс, и другие причины. Несмотря на то же самое название и тот же состав, вкус и качество привычного корма в новой упаковке может сильно отличаться от предыдущего варианта, который так нравится вашему коту. Это касается и сухих кормов, и влажных. У разных заводов-изготовителей чуть разные технологии, также вносятся коррективы в рецептуру (не всегда в плохую, иногда даже в лучшую сторону), а кошки — известные консерваторы, они сразу чувствуют «подмену». Для вас это привычный корм, а для усатого привереды — что-то совсем новое.

Довольно часто партии кормов, чья формула не фиксирована, разнятся. Например, если не указан точный состав или доли ключевых компонентов. «Мясные продукты» с этикетки могут по факту означать и курицу, и лося, и свинину, и много чего ещё. С точки зрения производителя и документации — всё честно, а с точки зрения вашего кота — халтура! Ведь ему-то виднее, сколько в прошлый раз было печёнки, мяса, зерна и рыбьего жира.

Что делать? Если ваш питомец не стал есть корм из новой партии привычного корма, внимательно изучите этикетку, что изменилось в его составе и адресе производства. Можно даже уточнить у представителей бренда — подобная информация не является секретом, и ответственный производитель сообщит о корректировках и обновлении формулы своим клиентам. Если ваши подозрения оказались не беспочвенны, но упаковка «старо-нового» корма уже куплена, что ж делать… Начинайте снова приучать животное к данному рациону. Кто не помнит, в этой статье рекомендация, как действовать.

Причина №3. Проблемы с зубами и дёснами

Если вы всегда кормили кошку определённым сухим рационом, но в какой-то момент она перестала его есть, нельзя исключать проблем с зубами. Вы давно показывали его врачу? Он продолжает подходить к миске, пробует что-то съесть, а потом уходит? Что ж, вероятность воспаления зубного канала или травма десны очень и очень высока. Кошке может быть больно не только грызть, но даже и брать в пасть твёрдые гранулы. Конечно, она уже пыталась это делать и так, и этак, но резкая боль отбила всякое желание.

Кстати, иногда зубы начинают болеть внезапно. Неужели с вами такого не происходило? Так что не задавайтесь вопросом, почему на прошлой неделе всё было хорошо и вдруг… Посмотрите, не воспалена ли десна, нет ли налёта на зубах, покраснения или припухлости десны, не текут ли слюни у кошки.

Что делать? Конечно, отвезти любимца в ветеринарную клинику. Лечить зубы мурлыкам никто не будет, а вот оперативно их удалить — всегда пожалуйста. Как правило, это делается под лёгкой седацией или общим наркозом. Возможно, это решит вашу проблему с питанием — через какое-то время снова попробуйте угостить питомца любимым кормом. Если же зубов осталось мало, зачем мучить кошку сухим кормом? Стоит подобрать влажный рацион, который полностью удовлетворит потребности усатого, его вкус и ваш кошелёк.

В ассортименте Blitz много полнорационных консервов для кошек, разной консистенции и наполнения. Они производятся в Дмитровском районе Московской области, поэтому 100% не исчезнут с полок магазинов. Рекомендуем присмотреться.

У кота «губа не дура»

Эта причина, на наш взгляд, самая простая, хотя в реальности стоит она далеко не на последнем месте. Вы уверены, что последнее время ваша кошка, которой надоел сухой корм, не распробовала другую еду? Влажные консервы, тушёное мясо или котлеты с тарелки вашего ребёнка? Что бы ни говорили кошачьи нутрициологи, даже достойный сухой корм, с полезным составом, чаще всего уступает по привлекательности пище, не лишённой влаги.

Что делать? Никак не реагируйте на просьбы и давление со стороны питомца — и через пару дней он снова захрустит сухим кормом. Только будьте последовательны! Это очень важно. Если кот будет знать, что на ужин получит сухой корм и ничего более, он через какое-то время смирится. Но стоит вам побаловать привереду, выкрутасы начнутся снова. Если вы всё же решили давать время от времени консервы, выработайте какой-то строгий алгоритм. Как и маленькие дети, животные привыкают к закреплённым рамкам. Например, утром сухой корм — перед сном влажный. Или сначала сухой, а через полчаса — сочная добавка. Убедитесь, что все домочадцы вас поддерживают в выбранном решении, иначе пищевое поведение кота будет наладить очень сложно.

А что делать, если коту бесповоротно надоел корм?

Вы разобрали все указанные нами причины и перепробовали все способы приучения и воспитания любимца? Всё оказалось безрезультатно? Что ж, очень редко, но, наверное, коту может, и правда, надоесть привычный корм. Индивидуальность никто не отменял, как и «странности» беременных кошек, а также животных в возрасте.

Что делать? Передайте начатую пачку для бездомных или приютских кошек, а вашему усатому баловню остаётся подобрать что-то более подходящее. Только не покупайте сразу большую упаковку, в ассортименте сухих кормов Blitz для кошек, в линейках Sensitive, Classic и Holistic, имеются «пробники» по 400 г. Это то, что нужно, чтобы ваш кот смог составить впечатление! Приятного ему аппетита, стабильности и хорошего настроения! Будут вопросы — пищите в сообщениях или в соцсетях Blitz.

И напоследок…

Обязательно проверьте сколько корма питомец съедает в сутки. Возможно, вы насыпаете в миску слишком много корма и вам только кажется, что любимой кисе надоел корм? А на самом деле она просто знает меру.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0