Срок годности сухого корма

Срок годности сухого корма
12 мая 2023

Сухой корм — настоящая палочка-выручалочка для владельцев питомцев. Он экономит наше время, силы, нервы и делает уход за животными простым и необременительным делом. Полезно ли кормление «сушкой»? Конечно! Но только если речь идёт о качественном продукте: с хорошим составом, в пределах срока годности и при правильном хранении. О последних двух условиях мы и поговорим в нашей статье. Какой срок годности сухого корма для собак и кошек? От чего он зависит? Сколько хранится заводская упаковка и корм после вскрытия? И можно ли давать просроченный продукт? Начнём обо всём по порядку.

Сколько в среднем хранятся сухие гранулы?

Чтобы не быть голословными, посмотрим на стандартные сроки хранения сухих кормов, произведённых на заводе «Провими». На сегодня это лидер отрасли, который выпускает корма известных брендов, в том числе наши линейки Blitz Sensitive и Blitz Classic. Срок годности сухого корма Blitz для собак и кошачьего корма, соответствующего всем нормам и стандартам, — 18 месяцев, или полтора года с момента изготовления. Дата производства в обязательном порядке напечатана на всех упаковках кормов, поступивших в продажу. Чтобы определить финальную дату срока годности, вам нужно прибавить всё те же 18 месяцев к дате изготовления.
Наши консервы имеют срок годности 24 месяца. На каждой баночке или на пауче указан период годности корма: с момента производства до его завершения.

А что если на упаковке сухого корма указана дата не 18 месяцев, а более? Это хорошо или плохо? Для производителей и поставщиков — однозначно хорошо. А вот владельцам животных есть о чём задуматься. Дело в том, что чудес не бывает, и увеличение срока годности можно объяснить не космическими технологиями, а наличием избыточного количества консервантов, а также использованием тех добавок, которые нежелательны для здоровья собак и кошек. Естественно, что в кормах Blitz и других уважаемых брендов — вы такого не найдёте.

Можно ли есть корм на исходе годности или за его чертой?

Да, сухой корм для собак и кошек, даже если со времени его производства прошло почти полтора года или пара недель после — формально не является опасным, у него есть некоторый «запас прочности». Только вы должны учитывать несколько моментов:

  • аромат корма, скорее всего, потеряет насыщенность,
  • вкус из-за длительности хранения может измениться и приобрести лёгкую горчинку,
  • часть витаминов и живых бактерий (пробиотиков), возможно, будет утеряна.

Да и в принципе, «пожалеть» продукт на грани годности имеет смысл только, если он не был распечатан, повреждён, подмочен, заляпан, хранился в тёмном, сухом и закрытом помещении. И возможно, на него очень хорошая скидка!

Кстати, будьте внимательны! В магазинах часто, и без всякой скидки, встречаются корма, где до конца срока годности остаётся один-два месяца или меньше. Законодательно, они не являются просроченным продуктом и имеют право стоять на полках. Однако если вы берёте большую упаковку в несколько килограммов, есть риск, что одна кошка или миниатюрная собака не успеет употребить рацион до официального истечения срока годности. Внимательно всё просчитайте, ориентируясь на дозировку.

Как понять, что продукт испортился?

В плане сухого корма человеку довольно сложно ориентироваться на запах (не всё то, что пахнет для нас странно, таковым будет для собак и кошек). А вот положиться на своё зрение и тактильные ощущения — очень даже можно. Корм однозначно стоит считать испорченным, если вы видите в пакете личинки мух, жучков или других насекомых. И не потому, что такое зрелище вам крайне неприятно, но и потому, что продукты жизнедеятельности вредителей могут быть токсичны для питомца (вызвать отравление, аллергию), особенно если их там ощутимое количество.

Если гранулы выглядят так, будто они обсыпаны пылью или белым порошком, это может свидетельствовать о размножении клещей-сапрофитов.

Кроме этого, излишняя влажность в местах хранения или попадание влаги внутрь упаковки приводит к возникновению идеальной среды для размножения плесени и бактерий. Если вы увидели плесень, ни в коем случае не избавляйтесь от одного комочка, а выбрасывайте сразу всю упаковку — споры 100% уже попали и дальше, и ничего хорошего такой корм не принесёт.

Что касается вредных бактерий, то зрительно вы их, конечно, не увидите, но поверьте: если гранулы слипаются или крошатся, микробы, вероятней всего, там уже обосновались.

Прокаливать испорченный корм или замораживать его в морозилке — не самая лучшая идея. Да, такой лайфхак работает с крупой, и его используют многие хозяйки, чтобы избавиться от жучков, но в случае сухих кормов для собак и кошек усиленная термическая обработка или заморозка — ликвидирует вместе с насекомыми полезные вещества, которые и делают корм полнорационным продуктом (витамины, аминокислоты и т.п.).

Другой частый вопрос: а если питомец отказывается от сухого корма — значит ли это, что продукт испорчен? Нет, причин, почему животное не ест сухой корм, может быть много. Если речь идёт о незнакомом рационе, это совершенно нормально, и в одной из наших статей мы рассказывали, что делать в таких случаях, как приучить привереду к новому корму. Если же кошка, к примеру, не ест привычный корм (из той же упаковки и партии, что раньше), то, скорее всего, продукт долго был открытым, и запах постепенно выветрился. Бывает и такой вариант, что у питомца болят зубы — ему трудно справляться с гранулами, и еда причиняет боль.

Впрочем, отказ животного от корма ввиду его порчи — тоже имеет место быть. Если с заводскими сроками годности всё в порядке, обратите внимание на условия хранения открытой упаковки.

Срок годности сухого корма после вскрытия

Как правило, любую начатую упаковку сухого корма желательно использовать в течение трёх месяцев. В противном случае, как мы уже упомянули, запах продукта потеряет привлекательность — особенно это актуально для котов и кошек. Это может произойти и раньше, и чуть позже — всё зависит от того, как часто и как подолгу в мешок с кормом попадает воздух.

Совет: если у вас большая упаковка, а животное одно, отсыпьте в небольшой контейнер с плотной крышкой порцию корма на неделю, а упаковку — закройте плотно, замотайте скотчем, положите в пакет. Чем реже вы будете туда залезать, тем дольше гранулы будут пахнуть, как надо.

Значительно сокращает срок годности открытого сухого корма (а также и закрытого) — хранение около батарей отопления, на солнечных участках квартиры. Тепло может спровоцировать окисление жиров, которые добавляют в любой сухой корм — и они, как уже говорилось, начнут горчить. На упаковках Blitz, произведённых на заводе Provimi, указано, что температурный режим хранения колеблется в диапазоне от минус 5 до плюс 35 градусов. Но надо понимать, что крайние пороговые значения — не совсем желательны. Сухой корм можно транспортировать зимой, когда на улице мороз, или летом в жару, но дома держать лучше при средних значениях.

Идеально хранить рацион при комнатной температуре не выше 22-25 градусов, а если в квартире жарко, то и в холодильнике (но не в морозильной камере): тогда срок годности открытого сухого корма, после вскрытия будет максимально увеличен. Животному можно будет давать его не только в ближайшие 2-3 месяца, но и дольше.

Не стоит хранить сухой корм в ванной комнате, в сарае, в туалете, на балконе и на часто проветриваемой лоджии. Во всех этих местах бывает довольно влажно — а это губительным образом сказывается на сроках годности открытого корма.

Пусть корм ваших любимцев будет всегда вкусным, здоровым и качественным! Желаем вашим питомцам приятного аппетита, а вам — радости от их довольных мордочек!

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0