Кошка не ест новый корм: что делать?

Кошка не ест новый корм: что делать?
15 марта 2023

Казалось бы, смена корма — рядовое событие. И оно не должно выбивать из колеи ни питомца, ни его владельца — вот только так происходит далеко не всегда. Ситуация, когда кошка не ест новый корм — пожалуй, случается даже чаще, чем какие-либо другие последствия от смены рациона (послабление стула, срыгивания, аллергия и т.п.). Вам уже наверняка приходилось встречать в сети рекомендации о том, что новый корм надо постепенно добавлять к старому, каждый день наращивая его долю — вплоть до полного замещения. Обычно перевод занимает около 7-10 дней, привередам, «нюхачам» и чувствительным животным может потребоваться и 2-3 недели. Как показывает наша обширная практика, эта схема абсолютно правильная и рабочая. Медленная замена избавляет от всех бед — и от проблем с пищеварением, и от кошачьих капризов.

Но что делать, если вам достался консерватор-уникум? Или у вас нет длительного времени на приучение животного к новому питанию? Например, скоро надо будет уехать, или привычный корм исчез из продажи. Увы, в последнее время это самая частая причина, по которой любителям животных приходится менять корм своим питомцам. В этом случае хотим поделиться с вами несколькими рекомендациями, что делать, если кошка не ест новый корм. Как сломить линию обороны и покорить твердыню? Начнём с закономерного вопроса. Собственно…

А почему кошка, не ест новый корм?

Ответ кроется в биологических особенностях кошек, математике и умении делать выводы. Последние два фактора, кстати, про нас с вами. Просто примите к сведению то, что давно известно учёным-зоологам: у кошек около 500 вкусовых рецепторов, а обонятельных — около 70 миллионов! Чувствуете разницу? Нюх для кошачьих гораздо более важен, чем восприятие вкуса. Они различают все возможные и невозможные оттенки запахов. А вот человек своими нервными клетками, расположенными в верхней части носа, улавливает ароматы где-то в 14-15 раз меньше. Зато вкусовых сосочков у нас в десять раз больше, чем у кошек, а на них ещё располагается от трёх до ста рецепторов. Иначе говоря, когда у нас в голове возникают мысли «как она эту гадость ест» или «почему он не хочет даже попробовать эту вкуснятину», дело совсем в другом. Кошка при всём желании не может участвовать в дегустационных сетах наравне с нами. Многие вещи для неё по факту безвкусны или одинаковы на вкус, а свой выбор мурлыка основывает на том, что вкуснее пахнет.

Рационы разных брендов стопроцентно отличаются по запаху — и это главная причина, почему кошка не ест новый корм. Следовательно, ваша задача — обхитрить упрямицу, замаскировав новый запах или сделав его более интересным. Попробуйте следующие лайфхаки — возможно, они вам помогут:

Подсыпайте гранулы нового корма в миску к старому заранее, старательно перемешайте их. Через какое-то время запахи смешаются — кошке будет труднее находить «чужаков».

 Смешивайте пока питомца нет рядом! Иначе усатые могут сразу заподозрить подвох.

 Если смешивать особо нечего, и новый корм — единственное, что у вас есть, попробуйте сделать его запах более интенсивным. Например, сбрызнуть водой (но не заливать) и чуть-чуть подогреть порцию в микроволновке на минимальном режиме. Этот приём часто помогает, если новый корм слабо пахнет или до этого животное питалось влажным кормом либо натуральной пищей. Иногда нехватка запаха смущает котят, которые в принципе не понимают, что твёрдые шарики — это еда. Нежелательно брызгать на сухой корм бульон — во-первых, содержимое миски очень быстро испортится, во-вторых, есть риск, что придётся постоянно так делать, а это нежелательно.

 Выбирайте сухие корма, где в составе имеются натуральные усилители вкуса и запаха. К разным «E-добавкам» они, конечно, не имеют отношения. Мы имеем в виду гидролизованную печень, например, — это сушёный концентрат печени, который очень притягателен для кошек. Кое-кто из владельцев, судя по рекомендациям на форумах, изготавливают нечто подобное самостоятельно в духовке, чтобы посыпать сухой корм. Что ж сказать — это, вероятно, вкусно и креативно, но занимает уйму времени. Во все сухие корма Blitz для кошек мы уже положили гидролизированную куриную печёнку, чтобы корм нравился животным.

Что можно сделать ещё?

Помимо обонятельных лайфхаков, есть и другие способы стимулировать питомца к приёму пищи. Основной, если честно, требует от хозяев сильной воли и психологической стойкости к кошачьим манипуляциям, но зато рано или поздно срабатывает. Когда кошка не хочет есть новый сухой корм, лишите её альтернативы.

Сначала она заявит вам «лучше буду голодать, чем съем хоть крупинку», но через пару-тройку дней (это максимум) пойдёт на компромисс. Главное, чтобы вы не сдались раньше времени! В момент перехода нет смысла предлагать привереде и новый корм, и давать ей что-то привычное, «чтобы она не голодала». Так вы только затяните процесс.

Не думайте, что добровольная диета скажется на здоровье животного. Если кошка не старая, не истощённая, не больная и не беременная, а также уже достигла половой зрелости — всё будет нормально. Если голодает, значит, есть внутренние запасы и возможности.

Дополнительный способ приучить к новому корму — не такой радикальный, он особенно подходит котятам и молодым животным и базируется на охотничьих инстинктах кошек. Наверняка ваша мурлыка когда-нибудь ловила в квартире мух, а потом пробовала их на вкус. Это не значит, что ей импонирует белок и хитиновые оболочки насекомых, просто «что попало — само в рот упало».

Применительно к сухому корму, можно использовать инстинкт охоты во время приучения к новому корму. Просто поиграйте с ней, подкидывая гранулы. Можно также засунуть несколько штук в маленькую коробочку, шарик и т.п., погреметь ими и привлечь внимание — пусть питомец усиленно достаёт их лапой. Тут поможет ваша фантазия и знание любимых кошачьих игрушек и занятий.

И ещё последний совет! Не стойте над душой кошки, наблюдая, не начала ли она уже есть или всё ещё думает. Поставили миску, и идите в другую комнату. Самолюбивые и своенравные, кошки вряд ли будут рады свидетелям их «поражения». А если никто не видит, можно подкрепиться и сделать вид, что ты «голодаешь». Кстати, сухой корм довольно сытный тип питания, поэтому даже несколько гранул, съеденных без аппетита — уже хорошо.

Хорошая идея выставлять миску на ночь — кошки ночные охотники и чаще едят в тёмное время суток, нежели днём.

Не стоит брать мешок нового корма сразу

Не будем лукавить, если кошка не ест новый сухой корм, хозяева огорчаются не только из-за неодобрения мурлыки, но и из-за бесполезной траты средств. Мы бы не рекомендовали сразу брать большую упаковку нового корма. И не потому, что у кого-то может не получиться приучить питомца к новинке, но чтобы быть уверенным, что кошке корм подошёл. Одно дело отказываться из упрямства, и другое — если вы понимаете, что от нового корма животное стало чесаться, появились проблемы с пищеварением и т.п. Непереносимость каких-то компонентов, аллергические реакции — тоже вполне могут проявиться.

В ассортименте Blitz для кошек есть варианты сухого корма с курицей, индейкой, ягнёнком, говядиной, рыбой — можно легко подобрать по вкусу то, что больше понравится вашему питомцу. И как отмечают многие владельцы, удобно, что мы предлагаем не только средние двухкилограммовые пачки, а также большие бридерские упаковки, но и маленькие фасовки-«пробники» — по 400 г. Такого количества как раз хватит, чтобы в течение 10-14 дней подмешивать гранулы к старому корму и убедиться, что всё сработало, как надо. Ну а потом — добро пожаловать за добавкой!

 

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0