Можно ли котам собачий сухой корм?

Можно ли котам собачий сухой корм
9 января 2019

Кормить кошек сухими кормами, предназначенными для собак, категорически не рекомендуется, так как в них недостаточно необходимых веществ, незаменимых для кошачьего организма. Конечно, если ваш питомец изредка наведывается к собачьей миске, то ничего страшного не произойдёт, но вот если корма для собак предлагаются ему на постоянной основе, то серьёзных проблем не избежать. Разберёмся, можно ли котам собачий сухой корм, и чего в нём не достаёт.

Животный белок

Содержание животного белка в готовых промышленных рационах для собак ниже, чем для кошек. За несколько десятков тысяч лет жизни рядом с человеком собаки приспособились к усвоению небольшого количества растительной пищи и зерна, кошки же как были, так и остались облигатными, приспособленными питаться только мясом хищниками. Поэтому если животного белка в корме недостаточно, то это сказывается на работе мышц и внутренних органов питомца, так как белок — главный строительный материал для всех клеток организма.

Таурин и аргинин

Это незаменимые для кошачьего организма аминокислоты, при их нехватке развиваются серьёзные и опасные не только для здоровья, но и для жизни питомца состояния. Таурин в больших количествах содержится в сетчатке глаза кошки, а потому при его хроническом дефиците прежде всего страдает зрение, и со временем животное неизбежно слепнет. Кроме того, таурин крайне важен для сердечно-сосудистой и нервной систем, процесса свёртывания крови, репродуктивной и желудочно-кишечной функции и многого другого.

Не менее важен и аргинин, при дефиците которого в крови накапливается аммиак, что грозит фатальными последствиями.

Собачий сухой корм содержит меньше жира, чем нужно котам

Корма для собак обычно содержат меньше животного жира, чем необходимо кошке для получения незаменимых жирных кислот, в частности, арахидоновой кислоты. Организм собак может синтезировать её из линолевой кислоты, а вот кошки на такое неспособны, поэтому не только линолевая, но и арахидоновая кислота являются для них незаменимыми.

Витамин А

Это жирорастворимый витамин, который присутствует в продуктах животного происхождения. У кошек нет фермента, способного преобразовать витамин А из бета-каротина, поэтому из моркови или других богатых каротином овощей они получить его не способны. При недостатке продуктов животного происхождения в пище возникает дефицит витамина А, от которого в первую очередь страдает зрение, кожа и шерсть животного.

Как мы видим, кормить кошек кормом для собак постоянно — значит губить их здоровье, а потому следует обязательно подобрать вашему питомцу собственный качественный рацион, в котором есть все необходимые ему витамины и питательные вещества.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0