Какой корм лучше для стерилизованных собак?

Какой корм лучше для стерилизованных собак?
22 июня 2023

Стерилизация собаки — ответственный шаг. К нему тщательно готовятся, изучают нюансы, подбирают специалистов, ухаживают за питомцем после операции. И вполне естественно, как только заканчивается период реабилитации, у многих владельцев возникает вопрос — надо ли теперь переводить собаку на особое питание. Каким оно должно быть? Имеет ли смысл искать промышленные корма с пометкой «для стерилизованных собак»? А если нет, то на что ориентироваться?

Постараемся ответить на все возникающие вопросы и начнём с того, что меняется в организме животных после ограничения половой функции, как эти изменения сказываются на их питании и какие сухие корма из линеек Blitz подойдут в данном случае.

Что происходит в организме после стерилизации

И стерилизация (лишение возможности иметь потомство), и кастрация собаки (удаление репродуктивных органов) воздействуют прежде всего на гормональный фон животного. Через несколько месяцев после операции уменьшается количество «половых» гормонов — тестостерона и эстрогена, что влияет и на обмен веществ, и на поведение питомцев. Часто отмечается не только отсутствие половой охоты, но и снижение общей активности, агрессивности, увеличение аппетита и, соответственно, набор веса.

Как показывают ветеринарные исследования, кобели от излишка веса страдают в 2–3 раза чаще, чем суки. Как правило, проблема ожирения возникает у пород, которые к этому расположены — лабрадоров, золотистых ретриверов, биглей, ротвейлеров, вельш-корги. Впрочем, от такой напасти не застрахован никто из питомцев.

К сожалению, лишние килограммы влекут за собой проблемы с суставами, заболевания печени, сердца, мочеполовой системы и сахарный диабет — нельзя их недооценивать и считать лишь эстетическим изъяном. Если вы понимаете, что у вас нет возможности гулять с собакой по несколько часов в день, нагружать её физическими тренировками или дрессурой, а после стерилизации она стала потихоньку набирать вес — стоит уменьшить дозировку привычного корма на 10-15% или же подобрать специальный рацион.

Выбираем сухой корм для кастрированных собак

Сегодня на рынке зоотоваров сухих кормов для стерилизованных собак — раз-два и обчёлся, в отличие от кормов для кошек подобрать рацион с нужной пометкой очень сложно. Это связано с тем, что стерилизация собак в меньшей степени распространена, чем у кошек, да и последствия этой процедуры на усатых сказываются гораздо сильнее. Собаки всё же больше двигаются, чем домоседы коты, и к тому же лишены постоянного подхода к миске.

Если вы сразу не смогли купить корм для стерилизованной собаки, не волнуйтесь — это не значит, что подходящего продукта в продаже нет. Просто обозначаться он будет по-другому. Например, «Для собак с лишним весом» или «Light and fit». Не найдутся такие варианты — подберите питание для питомца, запомнив следующие критерии:

  • Жирность сухого корма для стерилизованных или кастрированных собак должна быть порядка 12–15%;
  • Мясо в составе должно быть указано чётко — чем больше, тем лучше. Животные белки укрепляют мышечную ткань собаки, не дают ей слабеть и дряхлеть. Если сложить все мясные компоненты (в т.ч. мясо, птицу, рыбу, субпродукты, хрящи, жир), их общий процент должен быть выше 40%.
  • Важно содержание овощей, фруктов, водорослей и других растений, содержащих клетчатку. Дело в том, что меньшая подвижность часто приводит к запорам, а это собакам совсем не нужно. Легче кишечник — легче играть, бегать и веселиться. Клетчатка способствует усилению моторики кишечника, и в общей сложности её в составе корма должно быть не менее 3% (эти данные указывают там же, где и жирность — в гарантированном анализе на этикетке).
  • Эту же проблему помогают решить пробиотики (живые бактерии). Они расщепляют и утилизируют остатки пищевых волокон в организме собаки, что создаёт здоровую микрофлору кишечника и повышает иммунитет животного.
  • Специальные добавки-аминокислоты. В частности, карнитин (L-Carnitine), лизин (L-Lysine) и метионин (L-Methionine). Они обладают массой полезных свойств, а ещё улучшают метаболизм.

А вот чего надо избегать в кормах для стерилизованных собак, так это большого объёма углеводов (зерна, муки, крахмала, сахаров), каких-либо синтетических красителей, усилителей вкуса и ароматизаторов. Впрочем, подобные добавки ни к чему любым собакам!

Вывод: если ваша собака после стерилизации продолжает вести тот же образ жизни, что и раньше, ей меньше 7 лет и не округляются бока — можете смело покупать любой качественный сухой корм или же остаться на прежнем типе питания, который был до операции. Если же у питомца изменился темперамент и поведение, вы заметили набор веса или просто хотите предотвратить появление проблем — надо действовать по-другому. Рассмотрим, какие сухие корма из линейки Blitz лучше подходят для стерилизованных собак. О них и пойдёт речь ниже.

Сухой корм для кастрированных собак: ассортимент Blitz

Один из наиболее удачных вариантов готового сухого корма для собак после стерилизации — это рацион Blitz Holistic для взрослых собак всех пород, склонных к лишнему весу. Он производится в Италии, из продуктов местных фермерских хозяйств, и содержит большую долю свежей индюшатины, дегидрированное мясо курицы и филе лосося. Общая доля животных компонентов — не менее 60%, а зерна в этом корме нет совсем.

В состав корма включены интересные добавки: например, семена расторопши, льняное семя и сушёный ананас. Последний содержит уникальное вещество бромелайн, который ускоряет обмен веществ и естественным образом сжигает жировые отложения. Клетчатки из овощей, фруктов и трав в корме Blitz Holistic с индейкой и лососем — целых 4,5%, проблем со стулом не возникнет! Жир понижен — всего 12,5%, а белка — как надо, 28,5%. Давать нужно по указанной норме, не уменьшая дозировку — порции проверены и отлажены, ими можно наесться и одновременно контролировать вес. Пёс будет крепок, мускулист и очень доволен — рацион вкусный и питательный!

Если вариант с индейкой, курицей и красной рыбой собаке не подходит, есть в линейке Blitz Holistic и другие варианты сухих кормов, подходящие для кастрированных собак — «Свежий ягнёнок» для мелких пород, содержащий маленькие гранулы, и «Свежая форель» — с гранулами универсального размера. Оба этих рациона изготовлены по низкозерновой формуле, поэтому содержат немного риса. Но всё также — ощутимую долю мясного сырья (в том числе в свежем виде), а ещё полезные растения, например, корень одуванчика, гранатовые зёрнышки и т.п. Жирность у этих двух рационов — 14%.

Если нет возможности купить для стерилизованной собаки корм Blitz итальянского производства (вся линейка холистик), можно рассмотреть наш российский продукт из линейки Sensitive, также предназначенный для собак с лишним весом. Он производится на современном, технологичном заводе под Клином, отвечает всем требованиям ГОСТа для непродуктивных животных и пользуется заслуженной популярностью у многих владельцев домашних питомцев. Главный компонент корма — сушёное мясо индейки. Жирность рациона совсем маленькая — 12%, а клетчатки 4%.

Среди растительных добавок выделяются фенхель (уменьшает газообразование и способствует пищеварению) и морская бурая водоросль фукус (её много на Белом море). Кроме этого в состав добавлены уже упомянутые пробиотики (Bacillus subtilis и licheniformis), а также помощники обмена веществ — аминокислоты метионин, лизин и карнитин.

Напоследок, не можем не подчеркнуть ещё раз: если ваша собака всё так же активна, вы с ней постоянно занимаетесь, и внешне она никак не изменилась — не стоит стремиться перевести её на какой-либо специальный корм. Достаточно просто придерживаться здорового, полнорационного питания, выбрав тот вкус, который нравится четвероногому другу — в ассортименте бренда Blitz есть чем его порадовать. Можно найти в каталоге и сухие корма, и консервированные (годятся на каждый день).

Если у вас имеются вопросы по дозировке, составу, наличию продукции в магазинах или приобретению в оптовом количестве — пишите нам по контактам , указанным на сайте, в окошке чата или в социальных сетях. Мы постараемся вам помочь и на всё ответить!

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0