У кошки понос от нового корма

У кошки понос от нового корма
6 сентября 2023

До чего же приятно, когда любимец с удовольствием опустошает мисочку! Угодить кошке — непростая задача, ведь многие усатые — привередливы, а их пищеварительная система, к тому же, не менее консервативна, чем вкусовые рецепторы. Что это значит? Говоря простым языком, у кошки после смены корма может случиться понос. В чём здесь подвох и как его избежать, мы и постараемся разобраться.

Главная причина – резкая смена корма

Организм животного — дело тонкое и деликатное, особенно если речь идёт о желудке и кишечнике. Любое отклонение от привычного типа питания может привести к расстройству пищеварительной системы. Корма довольно сильно отличаются по составу, объёму белка, клетчатки, жира, влажности наконец. И привыкание питомца к определённому рациону — не только психологический фактор, но и сугубо физиологический: происходит адаптация желудочного сока, ферментов и кишечной микробиоты к другим условиям. Когда компоненты нового корма расщепляются и перевариваются плохо (ввиду недостаточной выработки ферментов), в работе ЖКХ наступает сбой — как результат, у кота от нового корма понос, рвота или запор.

Любой рацион вводите постепенно: желательно в течение двух недель подсыпать новые гранулы к старым, постепенно замещая их процентное соотношение. Если у кошки чувствительное пищеварение, начинать нужно прямо с нескольких штук. Как только вы замечаете, что стул расслабился, вернитесь к той пропорции, которая не раздражала ЖКТ. Не торопитесь и, конечно, не сердитесь на кошку. Она это делает не специально!

Дольше всего должен совершаться переход на корма, значительно отличающиеся по своим характеристикам. Например, если до этого вы кормили животное кормом эконом-класса, то резко вводить продукт из сегмента холистик с большим содержанием мяса будет опрометчиво. Точно так же требуется более плавный переход с мяса на рыбу, с курицы — на ягнёнка, с зернового корма — на беззерновой, с влажного — на сухой или наоборот. Подробнее о том, как без проблем перевести кошку с одного рациона на другой, мы рассказывали здесь.

У кота индивидуальная непереносимость или аллергия

Иногда плавный переход не даёт видимого эффекта — увы, редко, но так случается. В таком случае причину, почему у кошки от нового корма возник понос, следует искать в индивидуальных реакциях её пищеварительной либо иммунной системы. Наверное, вам доводилось слышать, что от молока у взрослых кошек бывает расстройство кишечника — а всё потому, что в их организме перестаёт вырабатываться лактаза — фермент для расщепления молочного сахара. Это широко известный факт. Но дело в том, что для «обработки» любого продукта, в организме кошек имеются специфичные группы ферментов. Амилаза для углеводов, протеаза для белков, липаза для жиров и т.п. Более того, в каждой группе есть ещё десятки вариаций. Стоит хоть одному участнику начать «сбоить» в силу наследственных характеристик или приобретённых факторов, и кошка не сможет полностью усвоить какой-то компонент пищи.

Индивидуальная непереносимость может быть связана с глютеном (белок пшеницы, ячменя или полбы), куриным или говяжьим белком, целлюлозой или какими-то другими компонентами. Внешние признаки будут теми же — диарея, срыгивание частично переваренной пищей или и то, и другое.

Совсем другое дело, если речь идёт об аллергии — ферменты здесь ни при чём. Чужеродный компонент подвергается «цензуре» со стороны иммунной системы животного. Например, белок курицы (мясо, яйца) воспринимается как чужеродный, и на его нейтрализацию отправляются иммуноглобулины и лимфоциты. Чаще всего пищевая аллергия провоцирует не понос, а кожные реакции (зуд, покраснение, выделения, отёки век и выпадение шерсти), но иногда происходит всё одновременно.

В отличие от непереносимости компонентов, пищевая аллергия может проявляться не сразу. Если у кошки от нового корма случился понос через час-два после еды, а не в течение недели-месяца, и без сопутствующих симптомов, скорее всего, причина кроется в чём-то другом, а не в аллергии.

Очень жирный рацион

Для взрослых стерилизованных кошек оптимальным будет жирность корма 13 — 18%. Более жирные рационы хороши для котят, молодых и активных животных, а также для тех, кто часто бывает на улице в холодную погоду. Домоседкам, склонным к созерцанию и полноте, излишне жирный корм не принесёт пользы. Но есть и ещё одна категория питомцев, которым противопоказан избыток жиров — это животные с заболеваниями печени и поджелудочной железы. Проверьте внимательно, какова жирность корма, который вы даёте сейчас своему питомцу?

Если у вашей кошки наблюдается частый понос с кусочками непереваренной пищи, возможно, проблема в начавшемся панкреатите или жировом гепатозе печени. Чтобы не пропустить заболевание, обратитесь в ветеринарную клинику. Анализ кала, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови помогут быстро понять, что происходит в организме питомца.

Новый корм оказался некачественный

Что ж, эту причину диареи тоже нельзя исключать. Портятся, бывает, и влажные корма, и даже сухие. О том, какой срок годности у сухого корма и какие признаки говорят о его порче, мы подробно писали в этой статье. Если вкратце, то слипшиеся или раскрошенные гранулы, покрытые белым налётом, плесенью или со следами насекомых — это показатель испорченного корма. Он может не только вызвать у кошки понос, но и другие неприятные симптомы интоксикации.

Не стоит покупать корма в рваных или подмоченных упаковках, с истёкшим сроком годности, на развес или в непроверенных точках продаж.

Напоминаем, что узнать, где продаются корма Blitz для кошек, вы можете из нашей интерактивной карты с адресами зоомагазинов и списком интернет-площадок. Кроме этого, возможно оформить доставку нужной продукции через наш сайт — мы являемся не дистрибьютором, а официальным производителем сухих и влажных кормов бренда Blitz. Условия сотрудничества с питомниками можно прочитать здесь.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0