Собаку вырвало сухим кормом

Собаку вырвало сухим кормом
22 марта 2024

Иногда возникает неприятная ситуация — собаку рвёт. И ладно бы, если б она покопалась в мусорке, наелась горькой травы или утащила что-то вредное из вашей кухни... Нет, рвота может начаться даже после кормления хорошим кормом. Прямо при вас или в дальнем углу около ботинок. В чём причина? Ниже мы разберём два случая: первый — когда собаку вырвало непереваренным сухим кормом минут через 30-40 после еды, и второй — когда пища вышла наружу буквально сразу.

№1. Если собака поела, и её сразу вырвало…

Как часто с ней такое случается? Если это типично для вашей собаки — она жадно и быстро ест с самого детства, чуть ли не давится — менять корм или искать причину срыгивания (да-да, именно срыгивания, а не рвоты) в проблемах со здоровьем не имеет смысла.

Слишком много и быстро

Речь идёт о нормальном физиологическом процессе: у торопыг во время еды в пищевод попадает много воздуха, к тому же сухие гранулы начинают разбухать от слюны, воды и желудочного сока. Когда их много, образуется объёмный пищевой ком, который настолько утяжеляет желудок, что организм собаки стремится скорее от него избавиться. Состав корма при этом роли не играет, ведь он толком и не начал перевариваться. А вот что реально может усугубить ситуацию, так это маленький размер гранул. Их волей-неволей начнёшь зачерпывать «ковшом», если ты здоровый и крупный пёс с развитой челюстью.

Собакам, которые быстро едят и потом срыгивают, лучше подбирать гранулы от 15-16 мм диаметром. Кормить строго по расписанию и придерживаться правильных дозировок: собака не должна испытывать «нечеловеческий голод» во время обеда. Возможно, пёс настолько активен, что ему нужен более калорийный корм и пора его взвесить ещё раз и откорректировать норму?

Подробнее о том, что делать с теми собаками, которые жадно едят, мы рассказывали здесь.

В желудок что-то попало

Если раньше вы не замечали за своей собакой срыгивания, да и ест она в среднем темпе, но последнее время или сегодня вдруг решила низвергнуть обед наружу, это может говорить о том, что желудок уже был чем-то заполнен помимо корма. И это не даёт гранулам начать нормально перевариваться. Подумайте, не могла ли собака проглотить кусочек резинового мячика, плёнку от продукта, шерстяной помпон или ещё что-то опасное? Если вы заметите, что собака и дальше срыгивает, а ест совсем немного — лучше сходить в клинику и сделать ей рентген желудка.

А давно гнали глистов?

Несмотря на то, что глисты забивают кишечник, а не желудок, ощущение полноты и тяжести передаётся как сигнал выше — организм собаки может начать избавляться ещё от одной «нагрузки». Кстати, приглядитесь к кучке непереваренного корма на полу: иногда паразиты выходят наружу через пищевод — и уж тут гадать не придётся, отчего обед не удался.

№2 Вырвало кормом через некоторое время после еды

Если собаку рвёт после начала переваривания, а в зависимости от пищи этот процесс занимает от получаса до 2-3 часов, причины напасти следует искать в двух направлениях.

Непереносимость продукта, или нехватка ферментов

Это очень индивидуальная реакция. У некоторых животных имеется непереносимость молока (точнее, лактозы или казеина, которые там содержатся), у других — проблемы с пшеничным глютеном или, например, с куриным, говяжьим или прочим белком. У нас есть отдельная статья про аллергию на курицу у собак, сейчас же хотим выделить главное.

В отличие от аллергии, непереносимость не задействует иммунную систему организма, и в ответ на раздражитель в кровь не выплёскиваются гистамины. Дело именно в отсутствии или недостатке определённых пищеварительных ферментов. А так как для каждого ингредиента (того или иного белка или углеводов) нужны свои ферменты, то компоненты корма, для которых ферментов не нашлось, не смогут толком расщепиться и перевариться. Куда их быстрее девать, чтобы не копить внутри токсины? Собаку начинает тошнить, и организм выбирает самый оптимальный вариант.

Обратите внимание: в отличие от аллергии, непереносимость корма не имеет накопительного эффекта. Если собака вчера и неделю назад ела этот продукт, и всё было нормально, сегодня ни с того, ни с сего — ферменты у неё не пропадут. Так что ищите другие причины. А ещё непереносимость поддаётся корректировке, обсудите с ветеринарным врачом эту проблему, и возможно, вашей собаке помогут препараты, улучшающие пищеварение (ферменты, энзимы).

Заболевание органов ЖКТ

Увы, они встречаются чаще, чем ферментная недостаточность у собак. Особенно, если речь идёт о пожилом питомце, или если ваш пёс какое-то время назад перенёс отравление, энтерит, гепатит или другое инфекционное заболевание. Рвота возможна при гастрите, эрозиях и язве желудка. При гепатозе печени, при панкреатите (заболеваниях поджелудочной железы).

Обязательно понаблюдайте за собакой. Как правило, при хронических (и тем более острых формах заболеваний ЖКТ) одной рвотой дело не обходится. Одновременно может быть неправильный стул (с вкраплениями крови, слишком светлого, зеленоватого или чёрного цвета). Вялость или плохой аппетит? Налёт на языке, язвочки? Плохая шерсть? Желтизна белков глаз или дёсен? Собака чрезмерно много пьёт? Значительно похудела последнее время?

Даже один из этих признаков, вкупе со рвотой, призывает вас обратить внимание на питомца и срочно показать его врачу. В клинике, скорее всего, собаке потребуется сдать общий и биохимический анализ крови, анализ кала, а при необходимости пройти УЗИ-диагностику или гастроскопию.

И последнее…

А не съела ли собака ещё что-то вместе с кормом?

Собакам с чувствительным желудком крайне не рекомендуется совмещать разные типы питания (например, натуралку и сухой корм), а также угощаться неполезными лакомствами. Возможно, вы не заметили, и вашей собаке перепало пирожное, кусок колбасы или сала? Всё жирное, копчёное, солёное противопоказано питомцам, и даже маленький кусочек может спровоцировать у них рвоту.

Также учитывайте, что с возрастом собаки делаются более чувствительны к питанию, ведь у них, как и у нас, появляются проблемы с печенью, поджелудочной железой и т.п. Старичкам и щенкам требуется самое нежное, щадящее и сбалансированное питание.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0