Собака жадно ест

Собака жадно ест
14 февраля 2024

Приятно, когда у любимца хороший аппетит! Когда он съедает из миски всё до крошки, виляет хвостом и выглядит довольным и счастливым — это не может не радовать. Другое дело, если пёс, как пылесос, заглатывает пищу, давясь и фыркая. Для кого-то быстрая еда — это норма, для кого-то — источник проблем. В том случае, если питомец часто давится, у него пучит живот, имеются проблемы с пищеварением — однозначно, стоит разобраться с его пищевым поведением. А именно, постараться затормозить процесс принятия пищи.

Причины, почему собака жадно ест и как с этим бороться

В некоторых случаях так происходит по сугубо физиологическим причинам. Например, когда собака слишком голодна и не в силах сдерживаться, или гранулы сухого корма настолько мелкие для крупной челюсти, что приходится работать ими, как ковшом. В других же случаях роль играют психологические факторы и характер пса. Выявить и устранить первые две причины, гораздо проще, а вот последние, скорее всего, придётся просто компенсировать. Но обо всём по порядку.

Реальный голод

Вы уверены, что кормите питомца, соблюдая суточную дозировку? Следует принимать во внимание и активность собаки, и сколько времени она проводит на улице. В холодное время животные тратят больше энергии на поддержание температуры тела, поэтому допустимо увеличивать их порции. Кроме этого, имеет значение питательность корма. Чем больше в нём мяса и жира, тем дольше собака останется сытой, и наоборот.

Скорректируйте нормы кормлений, придерживайтесь чёткого расписания, не заставляя собаку ждать лишние час или два, и, возможно, подберите более подходящий рацион питания.

Мелкие гранулы

Если ваша собака жадно ест сухой корм, проверьте, не поменяет ли она свою привычку, если вы предложите ей корм с более крупными гранулами. Как правило, здоровякам и крепышам хорошо подходят крокеты диаметром не менее 15–16 мм. Более мелкими (10-11 мм) собака волей-неволей набивает пасть и даже может начать давиться.

Правда, не всегда стоит ориентироваться на размер пса, важно учитывать и строение челюсти собаки. Например, французский бульдог, хоть ростом и невысок, но с большими гранулами корма справится на ура.

Конкуренты

Многие собаки стараются побыстрее съесть свою порцию, если в зоне их видимости или где-то рядом имеются «конкуренты». И неважно, может ли кто-то в реальности претендовать на остатки корма в миске или нет. Владельцы «жадин» рассказывают, что те тут же ускоряются, даже если в дом заходят гости или соседи. Что уж говорить о четвероногих домочадцах?! Коты, хорьки, попугайчики, другие собаки… Кто-то просто сунет свой нос и понюхает миску, кто-то будет сверлить взглядом и действовать на нервы, а иные и в самом деле попробуют лишить обеда.

Если у вас не один питомец, сделайте приём пищи для каждого максимально комфортным, чтобы никто не волновался и не торопился. Пусть все едят из своих мисок и желательно не пересекаются. Пока собака ест — остальных за дверь!

Черта характера

Как показывает практика, некоторые породы собак в большей степени склонны есть жадно. Это и лабрадор-ретривер, и кане-корсо, и английский бульдог, а также боксёры, ротвейлеры, эрдельтерьеры, бигли и некоторые другие. Чрезмерная прожорливость в данном случае является врождённой чертой, тут уж ничего не сделаешь.

Есть ещё жадность приобретённая. Она связана непосредственно с жизненным опытом собаки: например, если та когда-то ела редко, мало или ей приходилось отстаивать свою порцию. Теперь времена изменились, а привычка осталась. Вы взяли питомца из приюта? Что ж, если годы заботы помогут ему преодолеть старые страхи — можете считать это удачей. Если нет, не расстраивайтесь. Придётся принимать ситуацию такой, какая она есть, и использовать разные способы для замедления еды.

Мешаем собаке заглатывать еду

Чтобы пёс ел медленнее, попробуйте использовать один или сразу несколько способов затормаживания.

Миска с препятствиями.

Можно купить или заказать по интернету специальную миску для «торопыг». У неё неровный рельеф — собаке придётся выедать корм из труднодоступных мест, и обед растянется. Кроме этого, соорудить миску с препятствиями можно самим: положить внутрь что-то тяжёлое и объёмное, чтобы «препятствие» нельзя было повредить, откусить или проглотить.

Деление корма на части.

Если у вас есть возможность кормить собаку в несколько приёмов — хорошо. Если нет, просто насыпьте ей корма в разные мисочки, чтобы она подходила и съедала порции одну за другой. Каждую из них она, конечно, будет, как всегда, заглатывать, но по мере продвижения к следующей, по крайней мере, появится шанс, что часть воздуха, попавшего в пищевод, выйдет наружу.

Высокая подставка.

Если заставить собаку опираться передними лапами на стул или низкий столик, пищевод животного окажется практически в вертикальном положении, что также снизит объём заглатываемого воздуха. Это очень важно, так как при жадной еде и заглатывании воздуха у собак часто возникает метеоризм, что причиняет боль и беспокойство.

Вода в миске.

Вылавливать гранулы из воды получается не так быстро, как просто хватать из миски. А если они разбухнут — тоже не беда. Размоченный корм не теряет своей ценности, а давиться им гораздо сложнее. Единственный минус — мокрые гранулы уже не будут храниться. Но ведь это ему и не грозит с вашей собакой?

Вместо заключения

Торопливость в еде — одна из причин, из-за которой собаки начинают давиться кормом. О том, что делать в таких случаях, мы уже подробно писали. Кроме этого, из-за быстрого поглощения пищи у животных часто бывает вздутие живота, отрыжка, кишечные колики. А ещё пища может хуже усваиваться, ведь пищеварительные ферменты не всегда успевают обработать большой пищевой ком.

Надеемся, одна из приведённых причин, почему собака жадно ест, объясняет поведение и вашего питомца, а наши лайфхаки вам помогут. Тем не менее, если вы не замечаете никаких проблем пищеварения у собаки, она не давится и не кашляет, не отрыгивает и не пускает газы, здорова и весела — жадного поведения за едой не стоит опасаться. Жевать собакам в принципе не свойственно, особенно, если они питаются не сухим кормом, а консервами или натуральной пищей. Желаем вашему питомцу есть с удовольствием и пользой для здоровья!

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0