Можно ли кормить котёнка только сухим кормом?

Можно ли кормить котёнка только сухим кормом
26 ноября 2018

Сухие корма созданы специально для того, чтобы служить единственным рационом животного на протяжении всей его жизни. Однако есть одно важное условие: корм должен быть полнорационным и удовлетворять все потребности животного.

Что такое полнорационный корм?

Полнорационным, или сбалансированным, называется рацион, который содержит все важнейшие элементы, а именно белки, жиры, витамины и микроэлементы в правильном соотношении. Как правило, все сухие корма на рынке являются полнорационными, но при выборе следует обращать внимание на источники основных компонентов. В основе корма для кошек должны лежать белки животного, а не растительного происхождения, проще говоря, мясо, а зерно не должно занимать первые места в списке состава. Подробнее о том, как выбрать правильный сухой корм, читайте в статье «Каким сухим кормом кормить котёнка?».

Нужно ли кошкам разнообразие?

Часто вопрос, можно ли кормить котёнка только сухим кормом, задают владельцы, которые считают такое питание слишком однообразным, но это совершенно не так. Откройте список ингредиентов любого сухого корма, и вы увидите множество разных компонентов, каждый из которых важен для организма питомца.

Если же говорить об разнообразии вкусов, то, действительно, один и тот же корм будет обладать одинаковым вкусом и запахом, однако животные в природе питаются, как правило, одной и той же добычей. Они не являются гурманами, которым важна постоянная смена вкусовых ощущений, и центр удовольствия в их головном мозгу срабатывает на получение пищи вообще, а не на её конкретный вид.

Может ли котёнок отказаться от сухого корма?

Такое возможно, но вовсе не потому, что, как считают некоторые, животные чувствуют, будто такое питание им не подходит. Просто, скорее всего, котёнок не приучен к сухому корму и нужно некоторое время для того, чтобы он привык к этому продукту. Для облегчения процесса приучения практикуют размачивание, и о том, как это делать, читайте здесь.

Отказ возможен и в том случае, когда котёнка раньше кормили натуральными продуктами или влажными кормами, и тогда ему тоже понадобится перевод на сухой корм в течение определённого периода времени. С правилами этого перевода ознакомьтесь в статье «Как перевести котёнка на сухой корм?».

При введении нового рациона очень важно наблюдать за самочувствием и стулом питомца, потому что даже самые качественные корма, как и любая другая еда, могут не подойти конкретно вашему котёнку.

Можно ли сочетать сухой корм и другие продукты?

Как мы уже сказали, сухой корм — это сбалансированный рацион, который не требует никаких добавок. Наоборот, что-либо подмешивать к нему или сочетать в разные кормления сухие и влажные корма, а также натуральные продукты, не рекомендуется. И дело не в том, что эти рационы каким-то страшным образом не сочетаются друг с другом, ведь все они состоят из практически одних и тех же пищевых компонентов.

Но при смешанном рационе теряется самое главное преимущество сухого корма — его сбалансированность, а потому не только можно, но и нужно кормить котёнка только сухим кормом, чтобы он гарантированно получал всё необходимое. Важно лишь выбрать качественный рацион, правильно приучить к сухому корму и соблюдать правила кормления.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0