Кошка закапывает миску с едой

Кошка закапывает миску с едой
12 октября 2023

У кого-то такое поведение любимца может вызывать недоумение, негодование, обиду. У кого-то — умиление или даже смех. Но в любом случае, ни один любознательный хозяин не откажется узнать, почему же его воспитанная кошка вдруг закапывает миску с едой. Причин не так много, и хотя кажется, что они противоречат друг другу, настойчивое «шкрябание» по полу вполне объяснимо.

Не нравится еда

Это первое, что приходит в голову, если вы наблюдаете картину «закапывания». Что ж, предположив такой вариант, вы, скорее всего, окажетесь на 50% правы. Кошки действительно начинают закапывать лапой миску с едой, которая им не нравится. Правда, тут есть нюансы.

Как правило, неприязнь вызывает запах нового корма, который вы спонтанно предлагаете мурлыке вместо привычного рациона. Не зря один из главных лайфхаков перевода кошек на другое питание — постепенное подмешивание к старому корму кусочков или гранул нового. Подробнее об этой схеме и способах приучения усатых приверед мы рассказывали в отдельной статье.

Впрочем, бывает и так, что кошке перестаёт нравиться любимая прежде еда. Конечно, закопать миску с заветревшимся обедом — вопрос кошачьей гордости и самоуважения — сами ешьте засохший влажный корм или блюдо по домашнему рецепту! Увы, при комнатной температуре на открытом воздухе всё начатое и не съеденное портится и засыхает очень быстро — и уже через несколько часов для кошачьего обоняния пахнет не аппетитно. А всё, что подозрительно пахнущее, сами знаете, усатые просто обязаны закопать, хотя бы и символически.

С сухим кормом такая беда случается гораздо реже, но и он не застрахован от порчи. Во-первых, при длительном хранении и попадании воздуха в упаковку сухие гранулы теряют привлекательный аромат. Не удивляйтесь, если кошка ещё пару месяцев назад хрустела ими с огромным удовольствием, три недели назад — делала вам одолжение, а сегодня — решила «безобразие» закопать. По её мнению, разве это еда, если она не пахнет?! Да и демонстрация гораздо эффективней, чем деликатные намёки. Так что не покупайте большие упаковки, если у вас один питомец.

Во-вторых, сухой корм может не просто выдохнуться, но и прогоркнуть, если хранился рядом с источником тепла и света. Или ещё хуже — заплесневеть при попадании влаги. Порченый сухой корм не только на запах, но и на вкус просто ужасен. Поверьте, если б вы его попробовали, то закопали бы с не меньшим желанием!

К сожалению, внешне сухой корм может выглядеть обычно, и надо постараться, чтобы понять, что с ним что-то не так. Рекомендуем вам ознакомиться с условиями хранения, сроком годности и признаками порченого корма, о которых мы рассказывали здесь. И конечно, иногда следует доверять чутью вашего любимца!

Кошка закапывает еду, так как не голодна

Это происходит в доброй половине случаев, когда мурлыка лениво скребёт лапой пол на кухне и важно уходит по делам. Кошка может быть объективно сыта: хорошо накормлена кем-то из членов семьи или сердобольных соседей — «группу поддержки» никто не отменял, перекусила где-то самостоятельно (такое бывает со свободно гуляющими питомцами). Но прежде чем искать другие причины, сначала проверьте суточную норму корма, которую Вы выдаёте кошке ежедневно, возможно она превышает рекомендованную норму?

Само собой тут же возникает вопрос, а зачем это сытое создание пришло к месту кормления? Посмотреть на миску и закопать её? Ну конечно! Или вы сами никогда не открывали дверцу холодильника, чтобы потом её закрыть и проверить ещё раз минут через двадцать?

Вашему любимцу вовсе не хочется есть по-настоящему, но и заняться тоже особо нечем. А посещение кухни и контроль миски с её содержимым — тоже мероприятие. Самое интересное, что кошки часто закапывают не плохой корм, который есть не будут и нюхать не собираются (о чём мы говорили выше), а наоборот — ту еду, которая им нравится, но вот сейчас съесть её нет никакой возможности и желания. Надо закопать, чтобы спрятать от претендентов! Движения лапой по полу около миски вовсе не бессмысленны: они продиктованы инстинктом и опытом поколений — домашние котики мало изменились за короткое время эволюции.

Почему ещё у животных может не быть аппетита? Возможно, дома слишком жарко — из-за летней жары или сильного отопления. Возможно, питомцу нездоровится — обратите внимание на его поведение и самочувствие. Редко, но бывает, что кошка скучает по приятелю или уехавшему домочадцу. И наконец, даже привычный и добротный рацион питания может не вызывать у неё энтузиазма, ведь она знает, она чувствует, она уверена… вы где-то в доме прячете более вкусную и интересную еду! Если закопать эту миску — глядишь, вы предложите что-то другое?

Как поступать в этом случае — дело ваше, мы желаем вам терпения, стойкости и дипломатии. И пусть миска у вашей кошки будет всегда востребована и желанна, а корм — вкусный и полезный! Если у вас есть вопросы по подбору или заказу рациона Blitz, обращайтесь в чат, по электронной почте или телефонам, указанным на странице Контакты

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0