Как понять, что сухой корм испортился?

Как понять, что сухой корм испортился?
14 марта 2024

Вам приходилось когда-нибудь оставлять надолго открытым сухой корм? Брать упаковку по выгодной цене? Уговаривать питомца съесть хоть пару гранул? Значит, и вопросом, а насколько свеж этот продукт, можно ли его вообще есть, вы точно задавались. Чтобы зря не гадать, рекомендуем вам ознакомиться с явными признаками порчи корма и запомнить главные угрозы при его хранении. Итак…

Может ли сухой корм испортиться и в каких случаях?

Да, может. И сухари портятся, и крупа, чем же сухой корм лучше? Правда, здесь надо понимать, что потеря вкусовой привлекательности и запаха — это одно, а конкретная порча — другое. Пройдёт пару месяцев после вскрытия упаковки, и запах корма станет менее насыщенным, поэтому привередливые питомцы (чаще кошки) с меньшим энтузиазмом будут есть гранулы. При этом состав и питательность корма останутся теми же, ничего не испортится от простого выветривания. Но всё же, старайтесь не брать очень большие упаковки, если у вас одна кошка или некрупная собака.

Частично вернуть корму запах можно, но сложно. Например, попробуйте перемешать старые гранулы с новыми, пахучими, в целлофановом пакете, дайте им вместе полежать — потом сыпьте в миску. Или перед подачей можно сбрызнуть выветрившиеся гранулы водой из пульверизатора и чуть-чуть подогреть их в СВЧ на слабом режиме.

Срок годности сухого корма, как правило составляет 1,5 – 2 года — не с момента покупки, а с даты производства. К сожалению, во многих крупных магазинах, если присмотреться, можно увидеть корма с истекающим сроком годности (остаётся, к примеру, не год, а 2-3 месяца). Официально такая практика не является правонарушением, но по-хорошему брать такой продукт имеет смысл, если на него действует скидка, и вы уверены, что питомец успеет всё съесть.

В том случае, если у вас дома залежался сухой корм с недавно истекшим сроком годности (к примеру, прошла пара недель), скорее всего, он ещё не испортился — попробуйте дать его питомцу. Если же речь идёт о превышении срока годности на полгода и более — не стоит рисковать, даже если упаковка не была распечатана.

Что может произойти с кормом в закрытой упаковке?

от времени там окисляются жиры и появляется прогорклый вкус;

заводятся патогенные бактерии.

Окислившиеся жиры и бактериальное осеменение внешне никак не видны, и если горький корм ваши питомцы, возможно, есть не станут, то с бактериями сложнее — заподозрить неладное можно будет только после расстройства ЖКТ.

Может ли сухой корм для кошек и собак испортиться раньше срока? Да, ведь огромное значение, даже большее, чем официальный срок годности, имеют условия его хранения. Продукт может испортиться, если держать упаковку рядом с батареей, отопительным прибором, духовкой или на ярком солнце.

Допустимая температура для хранения сухого корма — не выше 28°, но лучше даже меньше — 20-25°. Если летом у вас дома очень жарко, придётся найти место для корма в холодильнике, или долго он не пролежит.

Вторая напасть — это влажность. Вы же не будете хранить муку или кофе на балконе? Вот и с сухим кормом та же история. Влага из воздуха способна проникнуть куда угодно. Старайтесь не оставлять упаковку, даже закрытую, на террасах, балконах и на подоконнике; у открытого окна; в подсобных помещениях; не держать вблизи источников воды. Влага — отличная среда для размножения бактерий и плесени.

Внешние признаки, что корм испортился

Цвет гранул, их форма, «липкость», аромат разнятся у каждого бренда. Это зависит от состава — сколько там мяса, углеводов, жира. Но вы можете быть абсолютно точно уверены, что корм вашего питомца испортился и его пора выбросить, если:

заметите там личинки насекомых или самих жучков;

часть гранул обсыпана белым налётом — так выглядит жизнедеятельность клещей-сапрофитов;

хоть на одной грануле, на внутренней или даже внешней стороне пакета вы увидите следы плесени или почувствуете запах подвала.

Просеивать, прокаливать, перебирать и спасать какую-то часть корма, якобы не тронутую порчей, ни в коем случае нельзя! Будьте уверены: пропало всё. У питомца может быть не только отравление, но и начаться аллергия на клещей или следы других вредителей.

Также сохранность корма должна вызвать ваши подозрения, если:

гранулы или их часть слиплись друг с другом. 100% туда попала влага, и патогенные бактерии;

гранулы крошатся прямо у вас в руках, когда питомец ещё и не приступил к пище. Это говорит либо о неправильной технологии производства, либо о температурных перепадах, влажности и деятельности микроорганизмов.

Будет ли питомец есть испорченный корм, конечно, зависит от степени его голода и пищевых привычек. Домашние кошки, как правило, более разборчивы, чем собаки или бездомные коты, но в любом случае, не ориентируйтесь на убеждение, что животные не станут есть то, что им вредно. Ветеринарные врачи смогут рассказать массу историй из своей практики, когда питомцы как раз съедали то, что им противопоказано.

И напоследок, если у вашего любимца началось расстройство от нового корма или от новой партии привычного корма, рекомендуем прочитать нашу статью на эту тему. Дело здесь вовсе не в порче, а в других причинах. Также нелишним будет узнать, из-за чего собаку рвёт после корма.

Желаем вашим любимцам есть сытно, полезно и с удовольствием! Будьте уверены, что производство кормов Blitz отвечает всем санитарным нормам и современным требованиям чистоты! Мы за это отвечаем!

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0