Метеоризм у собаки

Метеоризм у собаки
24 октября 2023

Как и мы, наши четвероногие друзья испытывают разнообразные эмоции — умеют дружить, играть, любить, хитрить, обижаться, и, к сожалению, часто страдают теми же проблемами, что и люди. Одна из них — это усиленное газообразование, которое может причинять дискомфорт и собаке, и её владельцу. О том, в каких случаях «пускание газов» перестаёт быть бытовой проблемой, а становится признаком нездоровья, мы и поговорим. Начнём с причин метеоризма и вздутия кишечника у собаки, а в конце — подытожим рекомендации.

Причины метеоризма у собаки

Самая первая является и самой безобидной. Она порождает «воздушные» газы, которые почти не пахнут и естественным образом, хотя иногда и весьма звучно, выходят наружу.

1. Заглатывание воздуха.

Чаще всего грешат этой особенностью собаки с приплюснутой мордочкой — так называемые брахицефалы. Мопсы, бульдоги, пекинесы, гриффоны и даже ротвейлеры и кане-корсо страдают «воздушным» метеоризмом из-за строения своего черепа, а точнее, челюстного аппарата. Волей-неволей они заглатывают воздух даже во время неспешного приёма пищи. Если же речь идёт о крайне быстром поедании обеда, жадном питье или активной игре с высунутым языком — «ветры» будет гонять собака любой породы, размера и возраста.

У чрезмерного заглатывания воздуха даже есть свой термин — аэрофагия. Хорошо, если воздушные пузырьки сами вырываются наружу — через отрыжку или кишечник, гораздо хуже, когда пёс глотает воздух, и тот скапливается у бедолаги в желудке или в тонкой кишке. Это может приводить к колитам, вздутию живота, растяжению желудка и даже его завороту во время активности. Так что метеоризм в данном случае — это плюс, и его стоит приветствовать.

Если ваш пёс склонен к жадному поглощению пищи, постарайтесь использовать любые возможности затормозить процесс, например, при помощи специальной миски. После еды торопыге лучше всего спокойно посидеть, пока вы гладите его животик. Это позволит избежать дискомфорта и вздутия живота — газы уйдут быстро и безболезненно.

2. Неправильное питание.

Когда метеоризм у собаки происходит из-за неподходящего питания, ненужного угощения, а также своевольного опустошения мусорного бачка или помойки на улице, это легко заметить и почувствовать — газы, возникающие в результате брожения, пахнут неприятно, напоминая сероводород. И необязательно, что собака съела что-то испорченное или гнилое. Казалось бы, даже нормальные натуральные продукты (а бывает, и компоненты корма) могут привести к повышенному газообразованию. Некоторые из них изначально нежелательны для собак, например, орехи, мороженое. Других — оказывается слишком много. Например, капуста, яблоки, горошек и кукуруза, хоть в чём-то и полезны, но в большом количестве, однозначно, пучат.

Метеоризм часто бывает у собак, переевших кондитерских изделий или просто белого хлеба. Дело в том, что пшеница содержит глютен, который не у всех животных хорошо расщепляется, вызывая вздутие и расстройство ЖКТ. Многие производители сухих кормов знают об этой проблеме и выпускают рационы без пшеницы, например, с нежным рисом — как в линейке Blitz Sensitive.

К проблемным компонентам кормов стоит отнести также картофель, бобовые, если они добавлены в корм в большом количестве, и особенно целлюлозу. Клетчатка, конечно, необходима для моторики кишечника, но если её в составе более 12% — это слишком для собак с чувствительным пищеварением. Вполне возможно, что корм, который вы даёте питомцу, неплох, но ему не подходит. Лучше всего покупать на пробу маленькие упаковки — по 500 г и постепенно смешивать новые гранулы со старым кормом.

В большинстве случаев повышенный метеоризм у собак бывает после употребления еды, богатой растительными волокнами. Если у питомца пучит живот через несколько часов после сухого корма, проверьте, сколько клетчатки в его составе, а также какие компоненты состава содержат углеводы. Если у собаки чувствительный ЖКТ, самым щадящим вариантом для него будет рис.

Процесс пищеварения, как подчёркивают диетологи, замедляется из-за большого количества жира и соли в рационе. А ускоряют его протеины, которые просто необходимы собакам, как хищникам. Корма с большим содержанием мяса перевариваются хорошо и быстро, реже провоцируя вздутие живота.

3. Лакомства — причина метеоризма.

Что же касается лакомств, то как без них? Собаки как дети, им тоже хочется вкусненького. А нам — баловать своих любимцев, угощать, утешать, тренировать. Не отказывайтесь от лакомств, только выбирайте их очень тщательно. Если ваш пёс склонен к метеоризму, не стоит угощать его фруктами, сыром или колбаской. Лучше всего подойдут сублимированные кусочки говяжьего лёгкого, бычьи семенники или резаная трахея. Обратите внимание на ассортимент лакомств Blitz, они все абсолютно натуральные и не вызывают негативных реакций даже у самых чувствительных собак.

4. Дисбактериоз.

Дисбактериоз — это нарушение пропорций дружественных бактерий (лакто-, бифидо, энтерококков) и патогенных. Обычно они уживаются в кишечнике даже здоровых собак, но в случае приёма антибиотиков, неправильного питания или понижения иммунитета, вредные микроорганизмы начинают преобладать и провоцируют газообразование.

Курс пробиотиков может помочь вашему любимцу избавиться от метеоризма. Это комплекс полезных живых бактерий, которые заселят микрофлору кишечника и приведут её в равновесие.

5. Паразиты в кишечнике.

Повышенное газообразование, также как и другие расстройства, может являться прямым следствием засилия гельминтов, лямблий или других простейших. Они повреждают слизистые, забивают пищеварительные пути, вызывают рост микробов в кишечнике, что вызывает усиленное газообразование.

Если вы давно не давали собаке антигельминтные средства, не меняли корм, и вдруг заметили, что она стала часто пускать неприятные запахи — первым делом избавьте её от паразитов.

Даже если не они послужили причиной метеоризма, ваш пёс будет рад избавиться от непрошенных «гостей» в своём организме.

6. Другие проблемы со здоровьем.

Метеоризм у собак может являться симптомом и более серьёзных недугов, в том числе хронических заболеваний. Всё же восстановить микрофлору кишечника или прогнать глистов бывает гораздо легче, чем вылечить ферментативную недостаточность, нарушение всасывания (мальабсорбция), моторики желудочно-кишечного тракта или кровообращения в кишечнике, механическую непроходимость (инородные тела, новообразования), а также такое «неуловимое» и мало изученное заболевание, как симптом раздражённого кишечника (СРК).

Любые нарушения слизистой желудочно-кишечного тракта, а также недостаток пищеварительных ферментов (дисфункция поджелудочной) влияют на полноту усвоения продуктов, а то, что распалось плохо — начинает бродить в кишечнике, вызывая у собаки метеоризм. Спазмы же и колиты, характерные при СРК, не позволяют газам плавно и беспрепятственно выходить наружу.

Все указанные заболевания ЖКТ у животных может точно диагностировать и лечить ветеринарный врач. Если собаку не получается избавить от сильного метеоризма («воздушные» газы не в счёт) ни специальной диетой, ни пробиотиками, ни «глистогонкой», необходимо сдать на анализ биохимию её крови и кал, а далее, по назначению специалиста, пройти исследования — УЗИ, гастроскопию или колоноскопию (если имеется подозрение на опухоль в кишечнике). К счастью, последние две процедуры выполняются в клиниках при помощи лёгкого наркоза и не являются болезненными.

Что делать при метеоризме: рекомендации

Итак, остаётся подытожить все способы устранения метеоризма у собак и действия, которыми не стоит пренебрегать владельцу. Необходимо:

  • заставить питомца есть медленно и не перекармливать его;
  • выбрать корм, в котором содержится меньше клетчатки, а также нет пшеницы и бобовых;
  • переводить на новое питание постепенно;
  • в качестве лакомств выбирать натуральные мясные продукты (без соли и добавок);
  • предпочитать корма с пробиотиками или давать живые бактерии дополнительно;
  • кормить собаку после прогулки и игры, а не до них;
  • не предлагать пить, пока у животного не выровняется дыхание;
  • вовремя давать глистогонные препараты.

В том случае, если вы точно знаете, что собака съела что-то вредное, и именно поэтому у неё расстройство и метеоризм, можно предложить ей активированный уголь, энтеросгель или полисорб. Они абсорбируют токсины и улучшат самочувствие питомца. Также собакам, часто пускающим газы (в том числе воздушные), иногда рекомендуют давать эспумизан для детей.

В качестве средств народной медицины хорошими ветрогонными свойствами обладают отвары фенхеля, мяты, аниса и семян укропа, а лёгкими антисептическим действием могут похвастаться отвары ромашки, розмарина и корня одуванчика. Все эти лечебные травы в принципы допустимы для собак, но усердствовать нельзя — лучше получить назначение опытного врача.

И будьте внимательны: любые народные средства, адсорбенты и указанные способы борьбы с метеоризмом следует использовать, если ваш питомец в целом чувствует себя хорошо. Если он вялый, с плохим аппетитом, у него кал нетипичного цвета и консистенции, имеется рвота, температура или другие проблемы со здоровьем — лучше немедленно показать животное ветеринарному врачу для постановки верного диагноза.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0