Собака давится кормом

Собака давится кормом
24 июля 2023

Предлагая своему любимцу самую лучшую еду, качественный корм, мы, конечно, ожидаем, что он пойдёт собаке на пользу. И уж точно — обеспечит сытость и положительные эмоции. Но бывает так, что приём пищи оборачивается настоящим стрессом для питомца и его хозяина — мы вовсе не имеем в виду последствия в виде диареи или срыгивания, их можно предотвращать, над ними можно работать. А вот что делать и как реагировать, если во время кормления собака давится едой? И это не исключительный момент, который бывает раз в жизни, а неприятность, повторяющаяся довольно часто и серьёзно пугающая вас.

Для начала определимся с тем, что происходит. Какие симптомы говорят о том, что собака и правда давится, виноват ли корм или имеются другие причины для данной реакции.

Что происходит

В норме, когда пища попадает в пасть животному, а затем на корень языка, она раздражает имеющиеся там рецепторы — происходит глоток и дальнейшее её продвижение в пищевод. Дыхательные пути (трахея) располагаются же параллельно пищеварительному тракту, но имеют общий с ним участок — гортань. Регулировкой «воздух — еда» занимается мягкое нёбо (перегородка сверху, над корнем языка) и надгортанник (хрящевой вырост внизу, перед гортанью). Во время глотания пищи и воды нёбо поднимается вверх, а надгортанник, наоборот, отклоняется назад, перекрывая проход крошек в трахею. Во время дыхания же проходу воздуха вниз ничего мешать не должно: все пути открыты.Собака давится кормом

Иногда в процессе наступает сбой: крошка или целая гранула может попасть не в «то горло», иначе говоря, проскочить мимо пищевода и застрять в начале гортани. Место там довольно узкое, и воздуху остаётся или мало места, или совсем ничего. Собака начинает задыхаться и кашлять, чтобы избавиться от препятствия — в большей части случаев, ей это удаётся, и кусочек еды вылетает наружу.

Если в гортани застрял кусочек еды, необходимо помочь питомцу, чтобы он мог дышать. Мелких животных переворачивают вниз головой и похлопывают по спине и холке. Если собака весит немало, просто возьмите её за задние лапы и поднимите их повыше.

Очень надеемся, что подобного действия удастся избежать, поэтому перейдём к главному моменту. Постараемся понять, из-за чего ваша собака давится сухим кормом? И что можно сделать, чтобы уменьшить риски при приёме пищи.

Почему собака часто давится сухим кормом

Безусловно, первейшая причина — это спешка в еде. Собака ест слишком жадно, торопливо, захватывая гранулы пастью, как ковшом. Не успев проглотить первую порцию, она хватает следующую. Неудивительно, что некоторые крошки проскальзывают мимо надгортанника-регулировщика, ведь это живой организм, а не технический объект. Ситуацию усугубляет также сильное слюноотделение. Слюна может склеивать частички сухого корма в большой комок, которым поперхнуться гораздо проще: он объёмный, тяжёлый, сильнее перекрывает проход и не сразу выходит при отхаркивании.

Собаки быстро едят не только когда голодны, и когда чувствуют, что их «добыча» под угрозой, и просто в силу привычки и характера.

Что можно сделать, чтобы собака ела спокойно?

Старайтесь кормить питомца по расписанию и следовать суточным нормам кормления, чтобы он не испытывал сильный голод во время завтрака или ужина.

Не стоит допускать, чтобы в пасть собаке смотрел «конкурент». Пусть все питомцы едят из своих мисок, не мешают друг другу, не отнимают пищу или не пересекаются.

Попробуйте использовать для торопыг специальные миски или коврики для еды, сегодня их много продаётся в зоомагазинах. Животное будет постепенно доставать гранулы из ячеек и труднодоступных мест, в результате корм спокойно поступит в пищевод.

Размер гранул

Второй немаловажной причиной, почему собака давится сухим кормом, может быть неправильно подобранный размер гранул. Не зря большинство производителей выпускают рационы для собак мелких пород отдельно.

В ассортименте Blitz, например, диаметр сухих гранул в кормах с ягнёнком и с курицей, предназначенных для миниатюрных питомцев, составляет 9–10 мм. А вот рационы для всех пород и для гигантских пород содержат гранулы диаметром 15–16 мм. Поверьте, разница для питомца может быть ощутима! Миниатюрным питомцам с маленькими челюстями сложно разгрызать большие гранулы. Что касается крупных псов, то, набрасываясь на корм, они редко «церемонятся» с маленькими гранулами и заглатывают их, не жуя. При спешке такая практика может быть опасна, поэтому для здоровяков лучше подбирать рационы с гранулами не менее 15 мм, а то и больше.

Впрочем, данные рекомендации всегда нужно воспринимать с оглядкой на индивидуальные особенности вашего питомца. На практике, не все мелкие собаки обладают слабым челюстным аппаратам: французским бульдогам, таксам вполне может подойти корм для всех пород. А проблемы с прикусом, зубами или дёснами точно также не позволят большим собакам полноценно разгрызать крупные гранулы — придётся подбирать другой рацион или измельчать их самостоятельно.

Если ваш пёс, несмотря на все усилия, всё равно ест очень быстро и давится любыми гранулами, имеет смысл заливать корм водой и размачивать его за полчаса до еды. Мягкий корм ни в коей мере не потеряет своих ценных качеств, единственный минус — придётся каждый раз повторять эту процедуру заново. Хранить увлажнённый корм на открытом воздухе не получится, иначе, как и любой продукт с мясом, он испортится.

Если вкус такого блюда не прельщает вашего питомца, лучше всего перевести его на влажные корма в консервных банках или паучах. Обратите внимание, чтобы они обязательно были полнорационными, то есть содержали витамины и микроэлементы, а не только мясо-овощи. Именно такие мы производим во всех линейках Blitz. Есть маленькие фасовки — по 85 г, есть объёмные — по 200 г, легко подобрать под породу и аппетит питомца.

Брахицефалы, или из-за чего давятся мопсы

Если у вас дома собака с брахицефальным строением черепа (короткая и плоская мордочка), к сожалению, все старания избавить питомца от неприятных ощущений, а себя от волнения — могут не принести никакого результата. Такие собаки постоянно давятся из-за анатомических дефектов — слишком длинного языка, вывернутой гортани или чрезмерно большого мягкого нёба. Последняя особенность (брахицефальный синдром) настолько часто встречается у мопсов, что многие ветеринарные врачи предлагают превентивно удалять им излишки нёбной ткани, до того как она начнёт причинять неудобство животному.

Суть проблемы в том, что часть мягкого нёба перегораживает дыхательные пути собаки не только во время жадной еды, но и при быстром беге, и даже при глубоком вдохе. Внешне это выглядит так, будто питомец неожиданно подавился и стал задыхаться, но через какое-то время нёбо выходит наружу, и дыхание нормализуется. В прямом смысле опасности подавиться своим нёбом у брахицефалов нет, но из-за частых приступов удушья у них страдает сердце, поэтому наблюдайте за своим питомцем и решайте проблему, не затягивая.

И опять дело не в корме…

Помимо мопсов, пекинесов, ши-тцу анатомические дефекты пасти, гортани и трахеи встречаются и у других пород. Если давится той-пудель, померанский шпиц, вест-хайленд-уайт-терьер, кроличья такса — не всегда причина в корме. Обязательно покажите питомца ветеринарному врачу.

Кроме этого, собака может кашлять, давиться кормом и водой, трудно дышать при следующих нарушениях здоровья:

опухоль в пасти или гортани;

ларингит, ангина, трахеит;

аллергический отёк глотки и трахеи;

нарушение функций слюнных желез;

гельминты (их личинки попадают в трахею).

Большая часть указанных проблем вполне решаема. Мы уверены, ваша внимательность и забота помогут питомцу жить полноценной жизнью и получать удовольствие от еды. Желаем найти ему любимый, безопасный и питательный рацион как можно скорее! Если нужна будет помощь в подборе из ассортимента Blitz — обращайтесь, мы обязательно поможем.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0