Собака выплёвывает корм

Собака выплёвывает корм
3 октября 2023

Чего только не бывает в жизни любителя животных! Даже если вы владелец самой воспитанной, умной и неприхотливой собаки, наверняка порой и у вас возникают такие ситуации, когда требуется собрать в кулак всё самообладание и решать проблему, не упрекая при этом питомца в растрате ваших средств и нервов. Одна из таких неприятностей, которая ставит в тупик любящих хозяев — когда собака выплёвывает корм, срыгивает его или разбрасывает его вокруг миски. Зачем она это делает? Чтобы вас расстроить? Нет. Чтобы добиться своего? Возможно. От плохого самочувствия? И это может быть. Ниже мы постараемся разобрать все причины. Скорее всего, поведение вашего любимца кроется в одной из них.

Начнём с тех случаев, когда собака отказывается есть качественный, хороший, недешёвый, но… непривычный и новый для себя корм.

Итак, корм ей не нравится

Такое бывает нередко, особенно если ваш питомец беззаветно любим и знает, что рядом «группа поддержки», которая не даст ему пропасть с голоду, угостив чем-то вкусненьким. В принципе, приучить собаку к новому рациону питания или сухому корму после домашней кормёжки вполне можно — схема работает на 99%. Главное — чтобы никто не вмешивался в воспитательный процесс и не подкармливал животное, иначе всё будет насмарку.

Общая схема такова: к привычному корму каждый день добавляется немного нового. Сначала 10–15%, потом 20%, 30% и так далее, вплоть до полного замещения. Как правило, даже если не торопиться, то дней за десять вы переведёте собаку на новый корм без всяких проблем. Если у питомца всё в порядке с ЖКТ и признаков чувствительного желудка нет, то можно справиться и за неделю, неженкам и привередам — возможно, придётся продлить период привыкания до двух недель.

Иногда во время приучения к сухому корму собака упорно выплёвывает гранулы. Чем можно помочь? Во-первых, смешивайте старый и новый вид питания заранее, а не за минуту до собачьей трапезы: чужеродные гранулы должны полностью пропитаться привычными запахами. Если же речь идёт о переводе на «сушку» после влажного корма или домашней еды, сухие гранулы некоторое время можно добавлять в размоченном виде — пусть собака к ним привыкнет и осознает, что это тоже съедобно.

И наконец, очень важное правило: если ваш питомец не съел сразу положенную порцию, не оставляйте её в миске ждать «своего часа». Через пять минут всё должно быть убрано из зоны доступа. Если у вас будет возможность, предложите собаке поесть через несколько часов, не будет возможности — пусть терпит до следующего приёма пищи по расписанию. Аппетит её за это время, вероятно, улучшиться. А если ещё и активно погулять с собакой до еды, поиграть с ней или заняться тренировкой — то он и вовсе вас порадует. Подробнее о том, как перевести собаку на новый корм, можно прочитать в этой статье.

Трудно грызть, вот и выплёвывает

Если вы заметили, что ваш пёс с явным желанием подходит к миске, начинает есть и тут же всё выплёвывает, даже не похрустев — причина может крыться в болезни дёсен и зубов. С большой долей вероятности, имеется какая-то проблема в ротовой полости. Поцарапана и воспалилась десна? Разрушился зуб? Застрял где-то в пасти осколок косточки или палки, с которой собака недавно играла? Всё может быть. Вероятность увеличивается, если консервы, супы и другие мягкие или жидкие варианты питания собака ест без проблем. Посмотрите внимательно ей в пасть или отведите в клинику.

Также обратите внимание на размер гранул. Если у вас собака миниатюрной породы, пожилого возраста, со слабыми дёснами или не полным зубным рядом, ей может быть не комфортно питаться кормом с крупными гранулами. Таким питомцам обычно подходит мелкий корм — диаметром 9–10 мм, а средним и крупным породам — 15-17 мм.

Обед испортился

Редко, но собака выплёвывает еду, если она испортилась. Мы не говорим сейчас о мясе с душком или прокисших щах — в большинстве случаев, если питомцу не нравится запах порченого продукта, он даже к миске не подойдёт. Но бывает, что с запахом всё в порядке, а вкус никуда не годится. Такое случается, когда сухой корм начинает горчить. Входящие в его состав масла и жиры при долгом или неправильном хранении окисляются, продукт теряет вкусовые качества и становится довольно неприятным. При этом внешне вы не определите, что с ним что-то не так, а пробовать сами вряд ли решитесь.

Где вы взяли упаковку с кормом, который выплёвывает ваша собака? Она случайно завалялась в шкафу? Подарена знакомыми? Приобретена по акции в рваной упаковке или на развес? Даже если нет, мы всё равно рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй о сроке годности запечатанного и вскрытого сухого корма.

Физиологические проблемы

Обычно ваш любимец с удовольствием ест и вдруг ни с того, ни с сего «выдал» всё наружу? Вам часто попадаются на полу кучки непереваренной пищи? Что ж, во всех этих случаях вряд ли можно говорить, что собака в прямом смысле выплёвывает еду. Срыгивание — непроизвольный процесс, а значит она делает это исключительно по физиологическим причинам. Каким именно?

Корм мешает дыханию

В какой-то момент собака начинает давиться и в срочном порядке избавляется от всего, что мешает проходу воздуха в дыхательные пути. Если сухие гранулы или кусочки еды застревают в районе мягкого нёба и гортани — приятного мало. Это очень опасно, и хорошо, что у питомца получилось удачно выплюнуть съеденное обратно. О том, почему часто возникает такая пугающая ситуация и что с этим делать, мы писали в отдельной статье. Особенно полезно её будет прочитать владельцам собак брахицефальных пород — мопсов, бульдогов, пекинесов и др.

Что-то не так с пищеварением

Наверное, каждый из вас хоть раз, но сталкивался с тем, что собака что-то съела и потом её стошнило. Если такая напасть случается редко, ничего страшного. Гораздо тревожней, если питомца регулярно рвёт после еды. Скорей всего, у него имеется непереносимость какого-то компонента корма. Эта проблема решаема вполне успешно тщательным подбором нового корма. Худший вариант — когда у животного возникло заболевание желудочно-кишечного тракта, например, гастрит или панкреатит. О разных симптомах, видах и причинах срыгивания мы писали здесь. Если вам показалось, что пёс выплёвывает корм через пять, десять или даже сорок минут после еды — обратите внимание на все обозначенные там нюансы.

Желаем вашим любимцам здоровья, хорошего настроения и аппетита! И пусть еда приносит им только радость, сытость и позитив. Если вам будет нужна консультация по кормлению рационами Blitz или ассортименту нашей продукции — пищите в чат на сайте, на электронную почту, в Telegram или VK. Мы постараемся ответить на все вопросы!

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0