С какого возраста давать сухой корм котятам?

C какого возраста давать сухой корм котятам
7 сентября 2018

Для котят особенно важен сбалансированный рацион питания, именно в этом возрасте животное активно растёт и развивается. Качественный сухой корм представляет собой именно такой продукт, а значит, вполне может стать первым «взрослым» рационом малышей, который вводят ещё до окончания грудного вскармливания. Разберёмся, с какого возраста котятам дают сухой корм.

Время первого прикорма

Кормить котёнка сухим кормом можно с возраста 1–1,5 месяца, когда он ещё питается материнским молоком (или находится на искусственном вскармливании, при помощи особых смесей). Примерно тогда у малышей прорезываются первые молочные зубы, и котёнок начинает активно пробовать на вкус окружающие предметы — тогда-то вы и можете начинать первые шаги по приучению животного к сухому корму, чтобы потом полностью перевести его на этот вид питания.

Как вызвать интерес к сухому корму у котёнка?

Иногда котята испытывают затруднения при первом знакомстве с сухими кормами, даже несмотря на маленький размер гранул, ведь зубы вырастают постепенно. Порой котёнок вообще не понимает, что это за странные «штучки», и даже принимает сухие гранулы за забавные шарики и начинает с ними играть. В этом случае вы можете поэкспериментировать: попробуйте давать котятам сухой корм, предварительно размоченный в тёплой воде.

Намокший корм имеет более выраженный запах, а мягкая текстура будет более удобна для котёнка, ещё не успевшего обзавестись полным набором молочных зубов. Когда котёнок привыкнет к размоченному корму, начните добавлять к нему сухие гранулы, начиная с небольшого количества и постепенно снижая количество размоченного корма.

Такой метод обычно хорошо срабатывает, потому что котёнок уже привык к вкусу и запаху сухого корма. Полный перевод на сухой корм рекомендован в возрасте не ранее 2–3 месяцев отроду, после отлучения котёнка от кошки-мамы.

Правила кормления котёнка сухим кормом

Для того чтобы котёнок рос крепким и здоровым, сухой корм должен быть качественным, то есть состоять преимущественно из мясных ингредиентов и содержать все необходимые вещества. Котятам также важны и дополнительные компоненты, которые помогут его организму справиться с трудностями роста.

Так, сухой корм Blitz Kitten помимо важных микро и макронутриентов содержит ещё и живые пробиотики для поддержания иммунной системы котёнка, а также экстракт фенхеля, который способствует уменьшению газообразования и не допускает возникновения у котёнка дискомфорта в кишечнике.

Соблюдайте суточную норму — она указана на обороте упаковки с кормом. Помните, что это количество корма, требуемое в сутки, а не в одно кормление. Вы можете разбить указанный объём на несколько кормлений, например, утреннее и вечернее, а малыш будет подходить столько раз в день к миске, сколько ему потребуется. Исключение составляют сильно оголодавшие, уличные котята. Они могут пытаться съесть предложенную пищу сразу всю, поэтому на первых порах придётся отсыпать им корма понемногу и часто.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш питомец пил вволю — доступ к свежей воде должен быть круглосуточным. Кошки от природы пьют мало, а питание сухим кормом требует большого количества воды, поэтому постарайтесь сделать так, чтобы котёнок не испытывал жажды.

В период перевода проявите внимание к состоянию котёнка — кожные покровы и слизистые должны быть чистыми, стул — оформленным. При возникновении поносов, запоров, зуда или покраснений обратитесь к ветеринарному врачу.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0