У собаки текут слюни

У собаки текут слюни
20 февраля 2024

Слюни (слюна), должны сказать, — вещь нужная и полезная! В организме питомца они выполняют массу функций, и уж точно не предназначены для украшения собачьей морды, хозяйских рук и одежды. Зачем они нужны? Что означает усиленное слюноотделение? И какие породы наиболее ему подвержены? Обсудим эти вопросы в нашей статье, а заодно узнаем, можно ли уменьшить «слюнявость» питомца и в каких случаях.

Всё как полагается, или функции слюны

Логично и физиологично, если у собаки сильно текут слюни перед едой. По сути, это одна из первоочередных функций слюнных желез. А именно…

Подготовка пищи к проглатыванию

Слюна размачивает твёрдую пищу, ферментирует и склеивает её в пищевой ком, а также помогает проскользнуть в пищевод собаки. Выделяться слюна, соответственно, начинает заранее! И неважно, настало ли время есть по расписанию, где-то гремит посуда, шуршит пакет с кормом или просто с кухни раздаётся вкусный запах. Обонятельные и слуховые рецепторы у собак развиты так сильно, как нам и не снилось! Мозг включает режим готовности, и в пасти прибывает слюны, а в желудке — желудочного сока. Даже если это была «ложная тревога», в следующий раз организм поступит точно так же. Справиться с физиологией не сможет ни какое воспитание. Лучше всего, чтобы не мучить собаку (ведь «пустое» выделение сока провоцирует гастрит), увести её подальше от кухни, пока вы обедаете сами. А приучили есть в определённое время — старайтесь придерживаться графика.

Гигиена полости рта

Слюни не только омывают пасть от крошек и поддерживают там кислотно-щелочной баланс, но и содержат натуральные обеззараживающие ферменты — ингибан и лизоцим. Они уничтожают часть патогенных бактерий, которых попадают в пасть собаки с едой, палками, костями и любыми другими предметами, которые подвернулись дома или во время прогулки. Кстати, антимикробных веществ в слюне собак гораздо больше, чем в слюне человека, недаром же считается, что наши четвероногие друзья при необходимости могут и рану зализать. А поскольку ранки и повреждения в пасти бывают не реже, чем на лапах, неудивительно, что собачий организм реагирует на это единственно доступным способом: при необходимости увеличивает количество слюны. Больше слюны — больше ферментов, препятствующих воспалению.

Охлаждение

В этом плане слюна выполняет ту же функцию, что и пот у людей. А так как потовые железы у животных развиты слабо, собаке в жару приходится дышать, высунув язык и активно пуская слюни. Жара на улице, духота дома, чрезмерная активность во время игры или тренировки — всё это причины для усиленного слюновыделения у вашего питомца, и это абсолютно нормально. Просто дайте ему отдохнуть, попить, полежать.

Особые случаи

Иногда, слюни у собаки текут особенно сильно — причины, почему так происходит, могут быть как безопасными, так и настораживающими. Сначала мы пройдёмся по первым из них.

Пёс съел что-то горькое или кислое

Лимон, горчицу, растение, цветок, насекомое… Выделение слюны — попытка организма промыть пасть от гадости и, возможно, залечить «ожог» (термический, химический и т.п.). Часто такое случается со щенками, пробующими на зуб что попало. Через непродолжительное время «горькие» слюни прекращаются. Однако у четвероногих малышей бывает и более длительная слюнявость. Причина здесь одна…

У щенка режутся зубы

Сначала появляется полный комплект молочных, потом постепенно они меняются на постоянные. При этом у многих щенков не только чешутся дёсны, но и активно текут слюни.

Собака беременна

Во время вынашивания потомства у собак изменяется гормональный фон, который затрагивает и работу слюнных желёз. После родов, как правило, слюнотечение приходит в норму.

Питомца укачивает

Если вы заметили, что собака открыла пасть, тяжело дышит, и у неё сильно текут слюни в машине — скорее всего, её укачало. От быстрого мелькания картинок за окнами, резкого торможения и просто от непривычки к транспорту. При необходимости длительного путешествия проконсультируйтесь с ветврачом по поводу средств от укачивания: многие из них подходят и для собак, есть и специальные.

Собака возбуждена

Любые сильные эмоции или стресс — поход к врачу, салют, толпа гостей, а также сильная радость, например, встреча с хозяином после долгой разлуки, могут спровоцировать обильное слюнотечение у собаки. Есть более эмоциональные питомцы, есть менее. Считается, что на это, кроме прочего, влияет порода животного: остро и бурно на всё реагируют, например, болонки и чихуахуа. У них нередко при возбуждении начинают течь слюни. Впрочем, как только собака успокоилась — всё нормализуется.

Питомец спит без задних ног

Полное расслабление всего организма, которое бывает во время глубокого сна, само по себе, конечно, не усиливает слюноотделение, но вот держать пасть закрытой и глотать слюни питомцу в этом случае тяжело. Собака просто лежит и пускает их на подушку. Так бывает и у людей — ничего страшного в этом нет, можно не беспокоиться.

Генетическая особенность

Если все вышеуказанные причины касались временного слюнотечения у собак, три генетические особенности влияют на то, что животное постоянно выглядит слюнявым. Сделать в данном случае ничего нельзя, и если у вашего пса постоянно текут слюни, сколько вы его знаете — скорее всего, причина кроется в этом.

Неправильный прикус

Он образуется, если нижняя челюсть собаки либо слишком коротка по отношению к верхней челюсти, либо, наоборот, непропорционально длинна. К сожалению, это не только эстетическая проблема, из-за неправильного прикуса у собаки обильно текут слюни, появляются дерматиты, плохо переваривается пища. Сегодня этот изъян у собак, если его вовремя заметить, можно исправить. В некоторых клиниках, где имеется ортодонт, владельцу могут предложить поставить питомцу брекеты или каппы. Правда, на их эффективность стоит рассчитывать, только если животное моложе года.

Породная принадлежность

Что касается породных особенностей, тут уж ничего не поделаешь. От слюнявости страдают брахицефалы (собаки с приплюснутой мордочкой) и животные с большими брылями. Среди первых лидируют боксёры, бульдоги, мопсы, пекинесы и шарпеи. Среди вторых — доги, мастино и мастиффы, сенбернары и ньюфаундленды, бассеты и бладхаунды.

У вас пёс другой породы? Но слюни у него текут так же обильно? И среди безобидных причин вы не нашли ни одной подходящей? Что ж, возможно, проблема куда серьёзнее.

Тревожные причины

Без помощи специалиста патологии, провоцирующие слюноотделение у собак, ничем хорошим не заканчиваются. Удача, что вы вовремя обратили на это внимание! Ниже мы перечислим наиболее частые болезни, одним из признаков которых являются обильные слюни:

Болезнь зубов или дёсен

Это первое, на что должно упасть подозрение. Стоматит, пародонтоз, кариес и т. д. Возможна травма ротовой полости от острых костей или сучьев.

Болезнь ушей

Опухоль, воспаление, отит, в том числе аллергический. Как связаны уши и слюни? Очень просто! Самые крупные слюнные железы у собак как раз располагаются около основания ушей. Если у вашего питомца слюни капают только с одной стороны, там же, где он прижимает ушко — вероятнее всего, нужно лечить отит.

Гастроэнтерит

Это воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника часто сопровождается тошнотой, которая, в свою очередь, провоцируют повышенное слюноотделение. При данном заболевании собака будет вялой, с плохим аппетитом и проблемами пищеварения.

Инфекционные заболевания

Их довольно много, но опять-таки задуматься о них стоит, только если имеются другие признаки нездоровья: температура, слабость, отказ от еды, понос, рвота и т.п. Врач возьмёт анализы крови, соберёт диагностику и сможет определить — нет ли у собаки чумки, лептоспироза, энтерита. Если вы делали собаке прививку от бешенства, не забудьте показать в клинике ветеринарный паспорт с отметкой. Дело в том, что вирус бешенства активно размножается именно в слюнных железах, и это первое, что обязан проверить специалист.

Интоксикация

При отравлении организм пытается избавиться от токсинов любимыми способами — с рвотой, диареей и, в том числе, обильным выделением слюны. Интоксикация у собаки может наступить не только, когда она съест отраву, дохлую крысу, ядовитое растение, но и в том случае, если пёс заражён гельминтами-нематодами. Их жизнедеятельность также сказывается на попадании в кровь токсинов.

Новообразования в области слюнных желёз

Это не такая частая причина, и она больше характерна для животных в возрасте. Как правило, врач может заметить припухлость слюнных желёз во время пальпации мордочки, в случае неопределённости — направить на УЗИ или рентген.

Желаем вашим питомцам оставаться активными и здоровыми. И пусть слюни у них текут лишь при виде и запахе вкуснейшего корма Blitz!

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0