Почему и зачем собака прячет еду?

Почему и зачем собака прячет еду?
25 сентября 2023

Как ни странно, но эти вопросы, которыми задаются многие хозяева, совсем не одинаковы, а ответы на них — не однозначны. Объясняя, почему собака прячет еду в квартире или во дворе, зарывая в землю при любой возможности, этологи обычно напоминают, что домашние псы — и большие, и маленькие — это родственники волков. У тех бывают удачные дни на охоте и не очень, поэтому инстинкт выживания диктует им закапывать излишки, чтобы потом вернуться к ним при случае.

Что ж, возможно, в основе зарывания еды в землю, в ворох домашних вещей, под палас или собственную подстилку и лежит некий рефлекс, хотя и сомнительно, что он восходит к диким предкам собак. Одни домашние питомцы так поступают, а другие — нет, что говорит скорее не о врождённых инстинктах, а об определённых породных склонностях. Например, прятать и зарывать пищу особенно любят хаски и маламуты, терьеры, таксы, бигли и некоторые другие охотничьи собаки, в том числе норных пород. Правда, не все. Да и среди овчарок или далматинцев может найтись хвостатый «плюшкин».

Так если не инстинкты, то что толкает некоторых собак на создание запасов? Именно здесь уместно было бы задаться вопросом «Зачем собака прячет еду?». Ведь такая формулировка уже подразумевает целенаправленное, а не инстинктивное действие питомца. Вот что по этому поводу говорят кинологи и специалисты в области зоопсихологии.

Причины, по которым собака прячет еду

Как обычно в наших статьях, начнём с разбора самых безобидных и понятных всем причин — они, кстати, и встречаются намного чаще, а закончим уже тревожными симптомами.

1. Собака когда-то наголодалась.

Психологи называют последствия печального опыта адаптационным стрессом. Увы, он бывает и у людей, и у животных. Если вы взяли питомца с улицы, из приюта или от нерадивых хозяев, прятать еду он будет ещё долго. Возможно, ваша забота и понимание, а также долгие счастливые годы в семье и смогут затмить былые лишения, но не факт. Наберитесь терпения.

2. Конкуренция — дело серьёзное.

Если в доме есть другие собаки, кошки, хорьки, еноты, другие животные или даже маленькие дети, проявляющие интерес к миске четвероногого друга, немудрено, что он пойдёт на защитные меры. Питомцы бывают ревнивы, пессимистичны, опасливы, неуверенны в себе. Даже если собака не проявляет агрессию к другим домочадцам, которые получают еду из рук хозяина, она вполне может решить подстраховаться. А вдруг рог изобилия иссякнет? В этом случае можно посоветовать кормить животных из разных мисок, в разных местах или даже в разное время.

3. Не хватает еды и лакомств.

Возможно, вы не в курсе, но ваш пёс считает, что ему перепадает мало лакомств, а перерыв от завтрака до ужина слишком затягивается. Действительно, если в животе урчит, а на душе печально, вкусная заначка придётся, как нельзя кстати.

Старайтесь кормить питомца по расписанию, чтобы он был уверен, что в восемь вечера, к примеру, в его миске обязательно будет питание. Кроме этого, стоит проверить, достаточно ли корма вы даёте собаке. Сыпать на глаз ни в коем случае нельзя, лучше взвесьте питомца ещё раз и скорректируйте дозировку согласно рекомендациям производителя. У каждого конкретного рациона они свои, как и энергетическая ценность, а ведь плюс-минус 20 грамм довольно ощутимы, если речь идёт о сухом корме. И конечно, не забывайте о полезных угощениях! Никто не станет радеть о старой косточке или корке хлеба, если его ждут сублимированные лакомства Blitz, например, бычий хвост или семенники.

4. Очень вкусно, но слишком много.

А вот это как раз обратная ситуация. Собака получает больше питания, чем ей требуется в данный период времени. Можно, конечно, было бы не доесть, но всё так вкусно, что лучше припрятать — авось чуть позже пригодится. Если вы кормите питомца строго по норме (согласно весу и возрасту), избыток еды может происходить из-за недостаточной траты калорий. Возможно, собака мало гуляет и двигается? В том случае, если она склонна к полноте, а припрятанные запасы копятся и забываются — уменьшите её порцию процентов на 10—15% или обеспечьте какой-то нагрузкой. Чем больше пёс гуляет, тем лучше у него аппетит!

5. Полежит и станет лучше.

Так думают некоторые собаки, пряча куски мяса, рыбы и другие продукты из натурального питания. Конечно, с сухим кормом такая практика не пройдёт, он просто потеряет свой запах, но кусочки пищи, содержащие влагу, и правда, могут изменить аромат и вкус. Вам покажется, что угощение, которое вы дали собаке, подпортилось и отравляет воздух, а у питомца может быть совершенно другая очка зрения. Среди животных есть много любителей мясной ферментации, как среди людей — любителей квашеной капусты и мочёных яблок. Что тут можно посоветовать? Рекомендуем опять-таки обратить внимание на лакомства Blitz, особенно на самые «запашистые» — резаное вымя или кусочки рубца.

6. Мне скучно — хочу поиграть с тобой!

Причина, по которой собака прячет вкусняшки, в данном случае вовсе не касается питания. Питомцу просто хочется привлечь максимум вашего внимания. Вспомните, что вы делаете, когда находите неожиданные сюрпризы. Например, в кровати или в платяном шкафу или за шторами. Ласково журите или громко отчитываете? Находите и относите все остатки прочь, а пёс, радостно прыгая, сопровождает вас на кухню?

Поздравляем! У вас самая настоящая ролевая игра. Ваши эмоциональные реакции, чем бы они ни были вызваны, очень нравятся собаке. Значит, она не зря старалась. Она спрятала — вы нашли. Молодец! По сути, ведь даже если хозяин сердится, он всё равно отвлекается от своих дел и смотрит прямо в блестящие глаза и кожаный нос. Очень часто такой приём используют щенки и молодые собаки. И прячут они не только еду, но и носки, ремешки, пульты, шарфы домочадцев и т.п. Замечали такое?

Хотите, чтобы пёс не прятал еду — дайте ему другое занятие. Купите новые интересные игрушки, перетягивайте с ним канатик, кидайте мячики и т.п. А проходя мимо съестного склада, убирайте его молча, никак не комментируя. Так инициатору «пряток» станет совсем не интересно, тем более что появятся другие возможности общения с хозяином.

7. Сам себя развлекаю.

Эта причина во многом похожа на предыдущую. Собаке не хватает занятий и интеллектуальных нагрузок. Но при этом, пряча еду и другие предметы, она не старается привлечь внимание хозяина, а сама себя развлекает. Сначала прячет, потом «забывает» и вдруг находит. Поест, поиграет — и опять прячет. Пока зароешь что-то и достанешь, пройдёт уйма времени — так и время весело пролетит. Играть в прятки и находки любят охотничьи собаки, они отличаются острым нюхом и искренне хотят тренировать свои навыки.

Любителям искать и нюхать желательно предоставить альтернативную возможность реализации, тогда они не будут таскать и прятать еду. Почему бы не приготовить для собаки специальный тренировочно-нюхательный коврик — с большим количеством кармашков и отделений, куда можно положить сухие гранулы или вкусняшки? Можно прятать и просто игрушки, давая их понюхать — питомец будет благодарен.

8. Нервное расстройство.

Наконец, последняя причина, которая побуждает собаку прятать еду, это обсессивно-компульсивное нервное расстройство (ОКР). Возникает оно на фоне стресса, фобий, иногда после травм головы. Собака, как правило, не только что-то прячет, но и просто роет ямки или перетаскивает предметы с места на место. Никаких дальнейших действий со спрятанным она не совершает. Внимательно понаблюдайте за питомцем. Не проявляет ли он беспокойство? Не чешется? Не хватает себя за хвост? Возможно, стал бояться звуков, людей или предметов? Нервное расстройство не всегда может пройти само по себе. Собаке нужно обеспечить спокойное место для отдыха и восстановления, и желательно показать ветеринарному неврологу, чтобы тот назначил препарат для лечения.

Резюме: что делать, чтобы пёс не прятал еду

Самое главное, не надо его ругать, кричать или журить, а также восхищаться. А вот что желательно:

соблюдать режим дня и питания;

уменьшить собаке порцию, если в миске остаётся корм;

облегчить конкуренцию — не кормить питомцев вместе;

увеличить физические нагрузки и прогулки;

снабдить питомца лакомствами;

приобрести игрушки для совместных и самостоятельных игр;

не поощрять игрой ликвидацию склада.

Если всё вышеперечисленное не помогает или у вас нет времени перевоспитывать собаку (тем более ту, что голодала), смиритесь и оборудуйте безопасное для пищевых заначек место. Например, насыпьте маленькую песочницу во дворе или положите стопку старых полотенец или рубашек в угол комнаты. Время от времени вы будете всё извлекать и контролировать запасы.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0