Можно ли совмещать сухой корм и натуральный?

Можно ли сочетать сухой корм и натуральный
22 июля 2018

Для тех, кто не очень доверяет сухим кормам, единственным логичным выходом кажется дополнить готовый рацион натуральным питанием. Существует множество мифов на тему того, можно ли совмещать сухой корм и натуральный. Попробуем разобраться в этом с точки зрения научных данных о питании домашних животных — собак и кошек.

Зачем нужно совмещать сухой корм и натуральный?

Сухой корм — идеальный выход для владельцев. Его преимущества перекрывают незначительные недостатки: его удобно дозировать, удобно давать, он нравится животным, долго хранится, а главное, является сбалансированным. То есть если рацион подходит питомцу, то вы можете быть уверены, что он получает всё необходимое.

Тем не менее, владельцы нередко относятся подозрительно к любым сухим рационам, а потому, ценя их удобство, всё же пытаются дополнить их натуральным питанием. Причина такой подозрительности кроется в том, что на рынке существуют корма разного качества, а кроме того, сухая еда, безусловно, гораздо менее физиологична, чем продукты с естественным уровнем влажности.

Но для того чтобы компенсировать этот недостаток, довольно следить за тем, чтобы животное всегда имело доступ к чистой свежей воде. Во всём остальном сухие корма мало чем отличаются от правильно составленного натурального рациона, ведь в них смешаны всё те же ингредиенты — мясо, жиры, овощи, источники углеводов, плюс они дополнительно обогащены витаминами, минералами и различными натуральными экстрактами.

Таким образом, сухие корма вовсе не напоминают собой фаст-фуд, как думают некоторые владельцы, наоборот, в промышленных условиях гораздо проще изготовить продукт с заданным составом, с точной дозировкой ингредиентов и гарантировать его доброкачественность на протяжении всего срока годности.

Поэтому прежде чем выяснять, можно ли сочетать сухой корм и натуральный, лучше задать себе вопрос, зачем вы хотите это делать, и готовы ли вы нести все те риски, которые связаны с таким смешанным кормлением.

Сочетать постоянно — риски для здоровья

Итак, мы выяснили, что качественный сухой корм, который создан на основе мясных ингредиентов, содержит минимум углеводов и клетчатки, сбалансирован по минералам и витаминам, не нуждается в каких-либо дополнениях. Но если вы иногда даёте своему питомцу мясо — сырое или отваренное без соли и специй, то ничего плохого в этом нет.

Однако при постоянном и бессистемном смешивании сухого корма и, к примеру, приготовленной по «старинным рецептам» каши с мясом, неприятности со здоровьем питомца — не за горами.

Конечно, существуют такие животные, особенно среди собак, которые, как говорится, переваривают даже гвозди, но организм большинства хищников болезненно реагирует на излишнее разнообразие рациона, а главное, на избыток или недостаток определённых веществ.

Тревожные сигналы

Первыми симптомами того, что нужно срочно сбалансировать рацион и систематизировать питание питомца, являются:

  • затянувшаяся линька и чрезмерное выпадение шерсти;
  • появление зуда, расчёсов;
  • повышенная жирность кожи;
  • тусклая, взъерошенная шерсть;
  • выделения из глаз;
  • повышенная секреция выделений в слуховом канале;
  • диарея или запор;
  • периодические приступы рвоты;
  • обострение хронических болезней.

При появлении перечисленных признаков нужно обратиться к ветеринарному врачу для назначения лечения и будьте уверены, первое, что он вам посоветует — перейти на постоянное питание сухим кормом, который поможет подобрать, учитывая уровень жирности, содержания белка, его вид в соответствии с состоянием животного.

Возможно, вашему питомцу даже назначат специальную ветеринарную диету, на которой он будет находится до полного выздоровления. Поэтому если вы сомневаетесь в качестве сухого корма, то мы не советуем вам «улучшать» его с помощью натуральных продуктов.

Лучше выбрать другой рацион с достаточным содержанием мясных ингредиентов и полноценным составом или полностью перейти на натуральное питание, изучив соответствующую литературу, а лучше обратившись за составлением рациона к ветеринарному диетологу.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0