Можно ли давать питомцу сухой и влажный корм одновременно?

Можно ли давать сухой и влажный корм одновременно
6 июля 2018

В связи с обилием разнообразных кормов для домашних питомцев, представленных на рынке, владельцы животных нередко бывают в затруднении, какое питание им выбрать. Не все могут определиться даже с видом корма, что лучше — сухой рацион, консервы, а может, всё сразу? Поговорим о том, можно ли давать сухой и влажный корм вместе или необходимо строго разделять кормление разными продуктами.

В чём разница между сухими и влажными кормами?

По своей форме влажные корма отличаются разнообразием: это и кусочки в соусе, и паштеты, и даже муссы. Но по сути все они имеют только одно существенное различие: одни из них являются полнорационными, то есть включают все необходимые животному питательные вещества в сбалансированном виде, а другие предлагаются в качестве дополнительного питания или угощения.

Сухие корма всегда являются полнорационным питаниеми от созданных по такому же принципу влажных кормов отличаются только существенно сниженным содержанием жидкости. Усваиваются качественные сухие и влажные корма одинаково хорошо, даже если их смешать друг с другом, а представление о неких разных ферментах, которые для этого требуются, — не более чем миф.

Выделение тех или иных ферментов зависит исключительно от состава пищи, как того требуют поступающие с ней вещества (белки, жиры, углеводы), а количество воды, необходимое для переваривания, организм регулирует сам. Если жидкости недостаёт, он извлечёт её из своих запасов, если будет с избытком, выведет лишнее без вреда для пищеварения.

Так что, если вы выбрали для своего питомца сбалансированные по составу сухие и влажные корма, то его питание будет полноценным, однако всё же стоит обратить внимание на несколько существенных нюансов.

Полезно ли давать сухой и влажный корм вместе?

Итак, можно ли давать сухой и влажный корм одному животному в рамках его дневного рациона? Да. Вопрос в том, как именно давать. Здесь существуют следующие варианты, распространённые среди основной массы хозяев.

  • Давать в качестве основного рациона сухой корм, но иногда угощать питомца «баночкой вкусненького». Такой подход нельзя считать вредным для организма, только если вы будете соответственно снижать норму сухого корма.
  • Давать сколько угодно сухого корма (насыпать полную миску, которую животное не доедает в течение дня) и ежедневно прибавлять к этому порцию влажного корма в каждое кормление. К сожалению, такое питание очень быстро приведёт к перееданию и, вероятно, ожирению у питомца.
  • Давать в каждое кормление определённую порцию влажного корма за счёт пропорционального уменьшения порции сухого. Это оптимальный вариант. Многие производители, выпускающие различные виды рационов, даже указывают соотношение сухой еды и консервов, которое допустимо использовать при кормлении питомца.
  • Кормить как придётся, чередуя влажный и сухой корм различных брендов, не заботясь о качестве рационов. Этот вариант крайне нежелателен, потому что любое домашнее животное должно получать сбалансированный рацион, без существенных различий в составе. Такое питание может привести к перееданию, дефициту питательных веществ, а также расстройствам пищеварения.

Смешивать сухой и влажный корм правильно — не всегда простое дело. Иногда животные плохо реагируют на такое питание, иногда начинают предпочитать консервы и отказываться от сухого корма. Если начинаются какие-либо проблемы при смешивании кормов, то лучше полностью прекратить подобную практику. Хороший полнорационный сухой корм способен полностью удовлетворить потребности питомца, и ему не нужны какие-либо дополнения.

Но если питомец хорошо ест сухой корм и консервы, у него хорошее пищеварение и состояние шерсти, он энергичен и с удовольствием съедает всю порцию, то в этом случае смешивание сухого и влажного корма вполне возможно.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0