Каким сухим кормом лучше кормить кота?

Каким сухим кормом лучше кормить кота
17 октября 2018

Во многих рекомендациях по кормлению животных вы найдёте указание кормить кошек рационами суперпремиум-класса и не использовать продукты эконом-сегмента. Однако это деление весьма условно и не имеет точных определений. Выбирая корм для кота, следует тщательно проанализировать его состав на соответствие нескольким основным базовым принципам, с которыми мы вас познакомим.

Кошка должна питаться мясом

Это главный продукт, на котором основывается рацион плотоядного животного, поэтому в сухом корме мясо должно занимать значительный объём. Определить его тоже не всегда бывает просто, но, учитывая, что ингредиенты в списке располагаются по мере их убывания в составе, логично предположить, что если на первых местах указаны мясные ингредиенты, то их в корме значительное количество.

Хорошо, если производитель указывает процентное содержание компонентов, но так бывает далеко не всегда, поэтому нужно пройтись дальше по списку, чтобы определить, что ещё входит в основу корма. Как правило, она составляет первые пять ингредиентов. Выбирая, каким сухим кормом лучше кормить кота, обратите внимание, чтобы виды мяса в составе были указаны точно, избегайте рационов с такими неясными компонентами, как «продукты переработки мяса» и другими подобными ингредиентами. Только так вы можете точно знать, чем именно вы кормите своего питомца.

Зерна — по минимуму

Зерновые компоненты используются в большинстве кормов для животных, хотя они и не входят в естественный рацион хищников. Однако обойтись без углеводных составляющих производители не могут, потому что без них не получится сформировать гранулы. Но зато они вольны добавлять их в минимально необходимом количестве и выбирать такое сырьё, которое кошка сможет усвоить. Пшеничная мука к таковым не относится, предпочтительнее рис или кукуруза, которая давно используется в кормах для кошек и, в принципе, не сильно уступает по своим свойствам более дорогостоящему рису.

В любом случае, углеводные составляющие должны занимать меньше половины объёма корма, поэтому смотрите, чтобы среди первых пяти ингредиентов мясных компонентов было больше, чем зерновых.

Что ещё важно в составе сухого рациона?

Даже хищникам необходима клетчатка, то есть непереваримые растительные волокна, которые улучшают перистальтику кишечника. В природе плотоядные животные получают её из содержимого желудка жертвы, а в сухие корм клетчатку нужно добавлять. Источниками её служит высушенная мякоть овощей и фруктов, и нужно её совсем немного, поэтому должна быть указана ближе к концу списка состава.

Хорошим компонентом сухих кормов являются преобиотики — живые микроорганизмы, которые обогащают собственную микрофлору кишечника, где происходит основной процесс пищеварения и формируется местный иммунитет. Не все полезные бактерии способны выжить в кислой среде желудка, но среди них встречаются особо выносливые, и, например, в наши корма Blitz добавлены именно такие виды микроорганизмов.

Также очень важно, чтобы в корм был включён витаминно-минеральный премикс, так как в процессе приготовления продукта многие полезные вещества разрушаются от высокой температуры. Чтобы сделать корм полнорационным, то есть удовлетворяющим все потребности животных, премикс в виде порошка напыляют сверху на готовые гранулы корма. Точный состав этой смеси обязательно должен быть указан в гарантированном анализе рациона, чтобы вы могли точно знать, какие вещества и в каком количестве получает ваш питомец.

Каким сухим кормом кормить кота, конечно, решать вам, многое тут зависит и от доступности тех или иных рационов в вашем городе, и от материальных возможностей, но главное — не полагаться на маркетинговые заявления производителей, а делать выбор осознанно, самостоятельно изучая состав корма. Вы можете задать любые интересующие вас вопросы специалистам Blitz, написав письмо по электронной почте, указанной в разделе «Контакты», и мы с удовольствием поможем вам выбрать лучший корм для вашего питомца.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0