Как правильно гулять с собакой?

Как правильно гулять с собакой?
27 января 2016

Какие вопросы обычно задают себе люди, принимая решение завести собаку? Достаточно ли у меня средств, чтобы её содержать? Хватит ли сил и времени на прогулки и уход за ней? Достаточно ли большая у меня квартира, чтобы собаке в ней было комфортно? Это, несомненно, очень важные вопросы и ответить на них необходимо. Но для любого городского жителя, всё же главным является другой вопрос.

Где гулять: размер имеет значение

«Где я буду гулять с собакой, чтобы обеспечить её потребности?» — вот тот краеугольный камень, о который часто разбивается мечта об обретении четвероногого друга.

Мы уже писали о том, что собаке требуется не менее 1,5 часов активной прогулки в день. Если в вашем распоряжении лишь крохотный пятачок заставленного автомобилями двора, половину которого, если не весь, занимает детская площадка, то следует всё же задуматься о кошке, попугае или грызуне. И не стоит искать компромисса, изучая сайты с описанием карликовых пород.

Каким бы маленьким ни был питомец, он остаётся собакой, а значит, у него точно такие же инстинкты и потребности, как и у представителей крупных пород. Разница только в размере территории, которая нужна собаке для полноценных прогулок.

С маленькой собакой можно гулять на специальной площадке — соответственно, убедитесь, есть ли она рядом с вашим домом. Для среднего или крупного пса необходимо наличие поблизости парка, большого сквера или любого другого малолюдного «уголка природы».

Возьмите за правило никогда не выгуливать собаку не только на детской площадке, но и во дворе! Бывают, конечно, экстренные ситуации, но тогда не спускайте питомца с поводка и обязательно уберите за ним. Если же ничего экстренного не произошло, то для благополучия вашего питомца прогулка должна быть полноценной.

Правила полноценной прогулки

Разработайте несколько маршрутов и засеките время, которое занимает каждый из них, — это очень поможет вам в планировании своего дня. В утреннем цейтноте можете ограничиться коротким маршрутом — минут на 15–20, вечером используйте длинный маршрут — не менее часа, ну и на всякий случай держите в голове некий средний вариант — минут на 40.

Полноценная прогулка включает в себя свободное движение собаки без поводка, которое должно занимать минимум 60% отведённого времени. Иначе вы просто не сможете обеспечить собаке необходимую двигательную активность, а именно бег.

Максимальная скорость, которую может развить собака пропорционального телосложения и высотой около 60 см в холке — 45 км/ч. Однако долго бежать с такой скоростью пёс, конечно, не способен, да это и не нужно. Обычно здоровое молодое животное передвигается бодрой рысцой, то есть со скоростью около 12–15 км/ч.

Именно эта форма двигательной активности является оптимальной для поддержания хорошей физической формы питомца. Конечно, используя поводок, вы будете вынуждены сильно ограничивать движения собаки, потому что сами передвигаться с такой скоростью не в состоянии. Поэтому лучшим выходом будет отпустить собаку на волю. Но делать это нужно только тогда, когда вы самым ответственным образом воспитаете своего питомца.

Полноценные прогулки — только для воспитанных собак

Если вы не любитель дрессировки, ваш питомец может не знать команд «апорт», «барьер» и даже «сидеть» или «лежать». Однако если речь идёт о том, как правильно гулять с собакой —наслаждаться игрой, общением, радовать её и себя полноценными прогулками — то вы должны до автоматизма научить друга двум командам: «ко мне» и «стоять».

В нашей небольшой статье мы не будем подробно останавливаться на том, как этим командам учить, — есть достаточно профессиональной литературы на эту тему, а лучше всего сразу пойти со щенком на дрессировочную площадку. Так вы сможете избежать многих ошибок и действительно научите свою собаку безупречно выполнять команды.

Ко мне!

Что значит «безупречно»? По нашим наблюдениям, чуть ли не 80% владельцев считают, что их собака знает команду «ко мне», если она откликается на кличку…

На самом деле, эта команда считается выполненной только в том случае, если после её ОДНОКРАТНОЙ подачи собака немедленно изменила траекторию своего движения и побежала по направлению к вам. Подбежав, она не должна крутиться вокруг, а подойти максимально близко и остановиться — так, чтобы вы могли быстро пристегнуть поводок.

Очень удобно, когда собака обучена подбегать и сразу садиться — на площадке этому обязательно учат. Если собака даже на секунду задержалась после подачи команды, отвлеклась по дороге к вам, пробежала мимо и т.д., команда считается сорванной и нужно продолжать тренировки с новой силой.

Стоять!

Команда «стоять» просто необходима на случай возникновения неожиданных ситуаций, когда бывает удобнее, чтобы не собака бежала к вам, а вы подошли к собаке. Например, если траекторию между вами и питомцем пересекает машина или другие люди. Часто бывает, что вы видите опасность, которую собака как таковую не воспринимает, но при которой для неё лучше всего будет остановиться и не двигаться.

Также команда «стоять» может пригодиться, когда впереди чужая собака без поводка. Подзыв «ко мне» заставит вашего питомца повернуться и бежать, что у другого пса немедленно вызовет инстинкт преследования, а этого лучше избежать.

Так что «стоять» — это очень полезная команда, и она считается выполненной, если после её подачи ваша собака немедленно замирает на месте. Несколько шагов вперёд, кружение на месте и вообще любые движения считаются срывом команды.

Как мы видим, настоящее знание команд означает выработку условного рефлекса, то есть определённой и неизменной реакции на раздражитель. Если человека уколоть в руку, он мгновенно её отдёрнет — вот точно такой же молниеносной и неконтролируемой сознанием должна быть реакция собаки на команду.

После того как «стоять» и «ко мне» выучены на зубок, приучить собаку гулять не составит труда. Но помните: условный рефлекс может затухать, поэтому необходимы постоянные тренировки в течение всей жизни собаки.

Как гулять, избегая проблем?

Часто про воспитанных собак можно услышать: «Понимает хозяина без слов». На самом деле, псы вовсе не владеют телепатией — просто они уже запомнили ситуации, в которых хозяин требует от них вполне определённых действий, и выполняют их, уже не дожидаясь команд.

С такими собаками гулять — одно удовольствие, но вы никогда не добьётесь этого результата, минуя этап, описанный выше. Однако идти к нему вы можете начинать с самого начала тренировок.

Вы — главный на маршруте

Прежде всего, выработайте тактику прогулок с собакой. Очень часто, наблюдая со стороны за некоторыми владельцами, можно подумать, что не человек гуляет с питомцем, а питомец — с ним. Как приучить собаку гулять там, где вы наметили, а  не в местах, привлекших каким-то образом вашего пса?

При любой попытке смены маршрута вы должны подзывать её к себе. Так как собака бежит довольно далеко от вас, обязательно практикуйте подзыв через некоторые промежутки времени. Это научит вашего питомца, грубо говоря, помнить о вашем присутствии и проверять, идёте вы следом или нет.

Обязательно награждайте собаку при выполнении этих, казалось бы, беспричинных подзывов. Это поможет закрепить такую форму поведения, и впоследствии пёс начнёт сам передвигаться «челноком»: удаляясь и возвращаясь к вам, вновь удаляясь и т.д.

Вместо угощения, вы можете практиковать игру с собакой с помощью захваченной с собой игрушки. Владельцы щенков и молодых животных вообще не должны выходить из дома без неё. Ведь с помощью игры вы можете отвлекать собаку от неуёмного познания окружающего мира, которое иногда принимает небезопасные формы, а кроме того укрепите ваши отношения.

Когда нужен поводок

Всегда, без исключений, подзывайте собаку и берите её на поводок, если на пути появились люди. Каким бы дружелюбным ни был ваш питомец, он может серьёзно напугать человека, страдающего неврозом, выражающимся в боязни собак. Кроме того, вы сами не способны спрогнозировать настроение людей, идущих вам навстречу, а они могут быть в нетрезвом или неадекватном состоянии.

Также всегда следует подзывать и брать на поводок собаку при появлении других четвероногих. Все формы общения между животными: знакомство, игры и т.д. — должны происходить только после того, как вы с другим владельцем об этом лично договоритесь.

При последовательных действиях с вашей стороны вскоре вы добьётесь того, что собака будет бежать к вам раньше, чем вы сами разглядите впереди людей или других животных. Согласитесь, это очень удобно.

Покидая малолюдные места, где вы гуляете, всегда берите собаку на короткий поводок — до дома питомец должен идти около вашей ноги.

Прогулка — это радость и здоровье

Если вы будете следовать этим правилам, щедро и искренне награждать собаку за их выполнение, то прогулка будет приносить вам огромное удовольствие. Врачи, особенно кардиологи и диетологи, рекомендуют минимум 20 минут прогулок на свежем воздухе в день, так что вскоре вы укрепите и своё здоровье.

Кроме того, прогулка с воспитанной собакой — это спокойствие и радость. Это полтора часа времени, которое вы можете посвятить размышлениям, планированию, релаксации, прослушиванию музыки или аудиокниг.

Это бонус, который судьба дарит вам в довесок к тому счастью, которое приносит дружеское общение с собакой. А потому те усилия, которые вы приложите к её воспитанию, безусловно, окупятся сторицей.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0