Почему кошка стала очень много есть?

Почему кошка стала очень много есть?
14 июня 2023

Большинство кошек консервативны и привередливы, у них тонкая душевная организация и высокая чувствительность к изменениям. Неудивительно, что чаще всего владельцы усатых жалуются на игнорирование нового корма или потерю интереса к старому, вплоть до «закапывания» мисок. Казалось бы, отличный аппетит любимца — повод только радоваться, но и здесь имеются подводные камни. И дело вовсе не в том, что хозяин жалеет добавки и не хочет досыта накормить питомца. Причины, почему кошка вдруг стала очень много есть, не всегда естественны и безобидны, некоторые из них — весьма тревожны. Давайте обсудим все варианты такого пищевого поведения и узнаем, в каких случаях надо поощрять питомца, когда сдерживать, а когда — обратить пристальное внимание на его здоровье.

Но прежде всего необходимо выяснить важный момент.

Что значит «много»?

Этот вопрос не такой уж и странный, ведь определяя порцию еды для своего питомца, многие владельцы опираются всего лишь на собственные ощущения или прежние пищевые привычки кошки. И здесь очень важно понимать:

Точно ли животное сейчас ест много?

Чтобы проверить своё предположение, обязательно взвесьте кота. Соотнесите полученные данные с тем, что указано в нормах кормления на этикетке корма. Конечно, посчитать паучи или баночки консервов гораздо проще, но и сухой корм можно взвесить на кухонных весах (перед тем, как насыпать суточную норму в миску). Если окажется, что питомец переедает всего лишь на 10% от нормы и менее — это не страшно. Скорее всего, он это делает по одной из причин, которые мы перечислим ниже.

Корм тот же самый?

Если вы сменили корм, задумайтесь о его калорийности. Поскольку плотность кормов, консистенция и, главное, их питательная ценность могут значительно отличаться, нельзя сравнивать разные продукты только по объёму, который они занимают в мисочке и, соответственно, в животе вашего питомца. Например, кошке весом 3,5 кг хватит на день 200–250 г паштета Blitz Holistic с телятиной, а влажного корма, продающихся в супермаркетах (большинства марок), потребуется больше — примерно 340–350 г. Менее калорийные корма, где в составе много растительных добавок и тем более жидкости (если это консервы) — провоцируют животное есть больше, и это совершенно естественно, ведь они не наедаются маленькой порцией.

Почему кошка много ест после стерилизации?

Что ж, если же ваша кошка стала намного больше есть на прежнем корме, и вы абсолютно уверены в правильности суточной нормы, стоит рассмотреть частые причины повышенного аппетита. И самая первая и главная в нашем списке — стерилизация питомца. Ещё несколько десятилетий назад по популярности её опередила бы беременность, но сейчас она находится в абсолютном хвосте нашего списка причин, и мы даже не будем её учитывать. Всё же «подхватить» такое состояние кошке в домашних условиях непросто, да и секрета долго не удержать.

Стерилизация и кастрация кошек сказывается не только на их возможности иметь потомство, но и, что важно, на общем гормональном фоне. Когда снижаются гормоны, связанные с репродуктивной сферой, животное перестаёт искать партнёра, но одновременно «замещает» половые потребности — поглощением пищи. И дело не в том, что операция физиологически заставляет кошку есть, просто у мурлыки высвобождается время и силы, а нерастраченная энергия требует выхода — вот она и просит у вас добавки.

Когда животное много ест, тем более при уменьшенной подвижности (а это характерно для стерилизованных питомцев), её желудок растягивается, а вес постепенно прибавляется — соответственно, дальше кошке трудно остановиться и начать довольствоваться обычной порцией. Здесь всё зависит от владельца. Если кошка стала объедаться и толстеть — усилием воли ограничьте её потребление пищи, пусть она находится в рамках той нормы, которая была у неё до набора лишнего веса. Например, если ваша любимица после стерилизации стала весить вдруг 5 кг вместо 4-х — рассчитывайте её суточную дозировку, ориентируясь не на сегодняшний вес, а на тот, который был в норме.

Практически все кошки и коты после стерилизации проявляют повышенный интерес к еде — это нормально. Просто старайтесь не обращать внимание на необоснованные претензии и намёки со стороны усатых. И организуйте активность питомца — больше играйте с ним, предоставьте возможность бегать и прыгать.

Ест не кошка, а … глисты

Увы и ах, наличие паразитов тоже довольно частая причина, почему кошка начинает есть много. Только она при этом особенно не насыщается, и даже не сильно прибавляет в весе. Думаете, хороший метаболизм? Генетическая предрасположенность? Как бы не так! Если вы пренебрегаете регулярными антигельминтными процедурами, хотя бы 2 раза в год, подселенцы, которые без приглашения питаются соками желудочно-кишечного тракта питомца будут делать своё чёрное дело.

Помимо повышенного аппетита паразиты могут провоцировать запоры, диарею, кашель, слезоточивость глаз, выпадение шерсти у кошек и многое другое, не говоря о вялости. Не пропустите такой важный симптом, как склонность кошек много есть. Стоить дать лекарство от глистов и, возможно, сделать анализ кала.

Проблемы со здоровьем

К сожалению, стремление кошек есть больше, чем обычно, также может свидетельствовать о наличии некоторых эндокринных заболеваний. Особенно это касается животных старше 7 лет.

Сахарный диабет

Так называют заболевание поджелудочной железы, и оно бывает не только у людей, но и у наших домашних питомцев. Предпосылками служит питание с излишком углеводов, ожирение, старость, малая подвижность, наследственность и некоторые другие причины. Кошка с сахарным диабетом, как правило, может быть даже худой, но при этом есть «как не в себя». Это происходит из-за того, что организм во время болезни старается извлечь энергию неправильным способом — из собственной мышечной ткани животного и жировых отложений. Помимо повышенного аппетита кошки-диабетики испытывают постоянную жажду — они часто пьют и ходят в лоток по-маленькому. Также можно заметить нарушение зрения, плохой сон и вялое настроение питомца.

Гипертиреоз

Это заболевание щитовидной железы, которая выделяет слишком много гормонов, трийодтиронина и тироксина. Они нужны, но при увеличенных значениях неоправданно ускоряют обмен веществ — кошка проявляет повышенную активность, возбудимость, а также постоянно требует еду. Масса тела животного при этом не увеличивается, а даже наоборот сгорает. Как и в случае диабета, при заболевании щитовидки, питомец может часто пить и ходить в туалет. Также бывает расстройство желудка и рвотные позыва.

Если ваш любимец стал больше есть и при этом терять вес — обязательно обратитесь к ветеринарному врачу, сдайте необходимые анализы крови и мочи, вовремя подобранное лечение — обязательно поможет кошке, и к ней вернутся обычный аппетит, качество жизни и пищевые привычки.

А может, всё не так серьёзно?

Если предыдущая информация вас расстроила и напугала, советуем не торопиться с выводами, а рассмотреть и некоторые другие причины повышенного аппетита. Тем более, если кошка не худеет от еды, а выглядит так же, как обычно или, быть может, набрала лишнего. Указанные причины могут как сопровождаться стерилизацией, так и быть самостоятельными. Они характерны не только для кошек, но и для других животных, в том числе не домашних, а диких.

Дело к зиме

Почти все животные средней полосы и Севера стараются к зиме набрать побольше жира — чтобы переждать холода и тяжёлый период недостатка питания. И белки, и барсуки, и рыси, не говоря уже о медведях, осенью округляются, чтобы к декабрю быть во всеоружии. Чем кошки хуже? Даже если они живут дома, многотысячную эволюцию не изменить — их организм всё равно постарается подстраховаться. Пройдёт несколько месяцев — и ваша кошка, скорее всего, опять станет сбрасывать вес, как старую шубку.

Реально холодно

Если в предыдущем случае организм кошки лишь гипотетически готовился к тяжёлому периоду, при плохом отоплении или сильных морозах питомец может мёрзнуть. В таких случаях калории, получаемые с пищей, дают энергию и просто ему необходимы.

Увеличьте порцию питания, если в квартире холодно или кошка имеет возможность выходить на улицу в холодное время года. От этого зависит самочувствие животного, особенно если у него нет густой и пышной шерсти.

Конкуренция

И зоопсихологи, и многие владельцы неоднократно замечали, что как только на кошачьей территории появляется конкурент — другой питомец (кошка или собака), она стремится показать новичку, кто здесь главный за ресурсы. Кошки инстинктивно стремятся побольше съесть (иногда из чужой миски) в силу биологических законов. Мало ли, вдруг потом еда пропадёт, или на всех не хватит? Да и вообще, заедать стресс — привычка, которая свойственна и нам с вами, почему же ей не быть у наших питомцев?

Старайтесь уделять любимцу больше внимания, успокаивайте его, не кладите корм для двух подопечных в одну и ту же миску — пусть у каждой будет своё персональное место для принятия пищи. И конечно, контролируйте порцию каждой кошки по мере возможности.

Скучно и грустно

Когда кошке нечем заняться, хочется хозяйского внимания и хоть какого-то развлечения в течение дня, она… просит еду. Это даёт ощущение близости, неравнодушия, дарит позитивные эмоции и поднимает настроение. Иногда мы думаем, что кошка просит есть, потому что голодна, а на самом деле — она просто хочет поиграть. Попробуйте предложить ей вместо наполненной миски — верёвочку с бантиком, прятки за углом, тряпочную мышку, в общем — отвлеките игрой.

Имейте в виду, если речь идёт не о котёнке, а о взрослом животном, не пытайтесь переложить обязанности играть исключительно на кошку. Ей важно, чтобы вы тоже приняли участие. И поверьте, это принесёт удовольствие и пользу не только вашей питомице.

Так ограничивать или нет?

Если ваша кошка стала очень много есть, а обследование не показало никаких отклонений по здоровью, питомица не беременна и не мёрзнет — однозначно стоить ограничивать её желания и насыпать корма столько, сколько нужно. Если такая мера ведёт к «обидам» со стороны недовольной кошки, есть и другой вариант — используйте для кормления «голодающей» специальные продукты, предназначенные для стерилизованных кошек или склонных к полноте. Их отличает питательность за счёт белков и малая жирность — 12%–13%, а также наличие клетчатки в составе и добавки для обмена веществ (L-лизин, L-метионин и L-карнитин). На таком рационе ваша питомица сможет ощущать себя наевшейся и при этом не переедать лишнего.

В ассортименте бренда Blitz такие корма есть в каждой из линеек — Holistic, Sensitive и Classic, вам остаётся только выбрать сухой или влажный продукт, который по вкусу лучше подойдёт вашему питомцу. Пусть ваша кошка будет здорова, сыта и довольна!

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0