Оптимальное количество корма для кошки

Оптимальное количество корма для кошки
2 марта 2019

Владельцы кошек нередко жалуются, что их любимицы постоянно просят есть. Как тут правильно действовать: предлагать добавки или проявлять строгость? Первым делом стоит убедиться, что кошка получает корм в достаточном количестве и хорошо его усваивает. Сориентироваться в нормах кормления поможет таблица, размещённая на упаковке с продуктом.

Большой кошке — больше пищи

Количество корма для кошки и калорийность её ежедневного рациона зависят, главным образом, от размеров её тела. Взглянув на нормы кормления продуктами Blitz, мы видим, что 3-килограммовому питомцу требуется 47 граммов корма в сутки, а 6-килограммовому — уже 71 грамм. Учтите, что это суточное количество, а не разовое. Его рекомендуется делить на два кормления — утреннее и вечернее.

У других производителей дозировки могут отличаться: всё зависит энергетической ценности продукта. В среднем, взрослым кошкам с нормальной активностью необходимо 50–60 ккал на килограмм веса в сутки. Иногда от рассчитанных норм можно немного отойти в ту или иную сторону.

Количество корма рекомендуется увеличить:

  • кошкам во время беременности и лактации. Также в этот энергозатратный период разумно перевести животное на специальный рацион с повышенной питательной ценностью, например Blitz Kitten;
  • животным с недостатком веса, выраженным истощением вследствие неправильного содержания, например, это касается кошек, взятых с улицы.

Количество корма нужно уменьшить:

  • если кошка стала набирать лишний вес после стерилизации. Для этой категории животных в линейке продуктов Blitz есть специальный продукт со сниженным процентом жира и оптимальным содержанием клетчатки;
  • для пожилых кошек (после 7-8 лет). В этот период наши питомцы уже не так активны, как раньше. Следовательно, снижаются их энергетические затраты и потребность в еде;
  • в случае, когда кошка ежедневно получает угощения. Сушёные лакомства для животных и мясные продукты довольно калорийны. Если вы даёте их ежедневно, количество сухого корма для кошки следует скорректировать.

Усвояемость корма

Если кошка не наедается и проявляет беспокойство на этой почве, обратите внимание на усвояемость корма. Иногда он проходит через организм, что называется, «транзитом» и не обеспечивает должного насыщения. Причиной тому может быть переизбыток углеводов и (или) растительного белка, а также непереносимость отдельных компонентов корма. Часто кошки плохо реагируют на пшеницу и её производные (отруби, ростки и т.д.). Реже встречается аллергия на отдельные виды мяса или птицы.

Основной признак того, что корм плохо усваивается, — жидкий и чересчур обильный стул. Если питомец находится на таком питании долго, то будет терять шерсть и худеть, даже употребляя достаточное количество корма. Единственным решением здесь станет смена рациона на более подходящий и не вызывающий проблем у конкретного животного.

Напомним, что качественный сухой корм должен содержать не менее 30-35% протеина из мясных источников. Переведя свою кошку на высокобелковый рацион, многие владельцы с удивлением обнаруживают, что она стала наедаться меньшим количеством корма.

Профилактика перекорма

Порой даже тщательное соблюдение норм и использование качественных кормов не избавляет нас от попрошайничества со стороны «усатых-полосатых». Они оживляются при любом звуке на кухне, не дают домашним прохода и жалобно мяукают. Однако это не повод отходить от установленных правил и тянуться за добавкой: возможно, вашей кошечке просто скучно, и она решила развлечь себя едой. Предложите ей поиграть или приласкайте, но не перекармливайте, так как избыточное питание рано или поздно приведёт к ожирению и хроническим болезням.

Перечисленные рекомендации касаются здоровых животных. Если у кошки вдруг проявился патологический аппетит, она резко похудела или поправилась, в первую очередь стоит проконсультироваться с ветеринаром для исключения заболеваний.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0