Какой сухой корм выбрать для пожилых собак?

Какой сухой корм выбрать для пожилых собак?
25 апреля 2023

Как правило, после семи-десяти лет, в зависимости от породы, четвероногий друг начинает стареть. Да, возможно, он ещё молод душой и даже ведёт себя соответственно — играет, шалит и любит приключения. Но всё же в организме к этому возрасту начинают происходить определённые изменения, которые желательно учитывать, подбирая корм для питомца. Ниже мы постараемся сформулировать требования к корму для собак пожилого возраста, а далее посмотрим, какие из рационов Blitz соответствуют указанным параметрам.

Особенности рациона питомца в старшем возрасте

В этом периоде собакам требуется ничуть не меньше белка, чем в юности и во время активной зрелости. Дело в том, что протеины — необходимое питание для мышц, тонус которых с возрастом несколько ослабевает, сложнее становиться совершать физические усилия, брать препятствия, бегать да и просто подниматься с уютной лежанки! Соответственно, в корме по-прежнему должно преобладать мясо, и желательно — даже чуть больше, чем ранее. Если недостатки питания в собачьей молодости могли никак не проявляться, к старости, когда животное ослаблено и уязвимо — будут давать о себе знать.

Правило №1. Постарайтесь покупать для пожилой собаки корма, где бы совокупная доля мясных компонентов (мясо, жир, субпродукты) была бы не менее 40%. Так питомец будет активнее и бодрее, и к тому же — меньше мёрзнуть.

Наращивать количество белка, просто увеличивая дозировку корма для собаки — ни в коем случае нельзя. Ведь к старости у животных, как и у людей, несколько замедляется метаболизм, поэтому они не только стремятся меньше двигаться, но и меньше расходуют калории. Это означает, что пожилые собаки легче набирают вес, который создаёт лишние проблемы для суставов, печени и увеличивает риск сахарного диабета. Если вы заметили, что ваш питомец уже не так строен и подтянут, можно, наоборот, чуть-чуть уменьшить его порцию или же — перевести собаку на рацион меньшей жирности.

Правило №2. Для пожилых собак выбирайте качественный сухой корм, жирность которого не превышает 11—14%.

Следующий момент, который нужно учитывать, — склонность стареньких собак к запорам. На моторику кишечника сильно влияет малая подвижность. Возможно, это не будет заметно сразу, но питомец будет вам только благодарен, если вы поддержите его и в таком деликатном вопросе. Проблемы со стулом в преклонном возрасте помогают решать два компонента сухих кормов: клетчатка и пробиотики. Первая формирует массы в кишечнике и позволяет им лучше продвигаться к «выходу», а вторые — являются живыми полезными бактериями, отвечающими за здоровье кишечника.

Правило №3. Желательно использовать корма, в которых доля клетчатки составляет не менее 3%, а в состав включены пробиотики.

С возрастом у собак среднего и тем более крупного размера, а также у маленьких и полненьких питомцев могут изнашиваться суставы и истончаться соединительная ткань. Хорошо, если в качестве угощений вы будете давать питомцу натуральные хрящи, кусочки сублимированного лёгкого и другие источники коллагена и эластина. А ещё лучше, если в состав корма уже будут включены вещества-хондропротекторы.

Правило №4. Очень удачно, если сухой корм стареющего питомца содержит хондроитина сульфат и глюкозамина гидрохлорид. Хондропротекторы служат профилактикой болезни суставов, так что добавка позволит собакам легче подниматься по ступенькам и крутиться волчком!

Нельзя не упомянуть и проблемы с пастью — если не в семь-восемь лет, то в более почтенном возрасте у собак уже может не хватать зубов, и хрустеть гранулами сухого корма станет проблематично. В этом случае, чтобы ваш любимец не испытывал боль и не травмировал мягкие ткани пасти, можно посоветовать использовать консервированные корма.

Правило №5. Не заставляйте питомца грызть, если ему нечем это делать или больно. Для стареньких собак хорошей альтернативой послужат консервы. Но! Необходимо выбирать полнорационный влажный корм, где содержатся все необходимые вещества и витамины.

Какие из кормов Blitz лучше купить пожилым собакам?

Учитывая всё вышесказанное, можно без труда подобрать сухой корм для пожилой собаки из линеек Blitz. Большая их часть содержит гранулы 15-16 мм и рассчитана на собак всех пород, но лучше всего подойдёт для средних и крупных размеров питомцев. Для миниатюрных старичков можно рассмотреть сухие корма для мелких пород, с размером гранул 8-11 мм.

На чём лучше остановиться? Если ваша собака любит индейку, можно найти подходящие варианты из линейки Blitz Sensitive, например, идеален для пожилых собак сухой корм с пометкой Senior или рацион Light для питомцев, склонных к лишнему весу. Оба эти корма отвечают потребностям стареющих собак:

  • имеют малую жирность (Senior 14%, а Light — 12%),
  • доля клетчатки составляет 4% (за счёт мякоти свеклы и кукурузных рыльцев),
  • в состав включены жизнестойкие пробиоитки — Bacillus Subtilis и Bacillus Liсheniformis,
  • процент хондропротекторов в два раза выше, чем у кормов других линеек;
  • метаболизм усиливают специальные добавки — метионин, лизин и карнитин,
  • уменьшению газообразования служат полезные для пищеварения экстракты — фенхеля, фукуса и розмарина.

Кроме этого, в ассортименте бренда широкий выбор влажных кормов для собак, за счёт разных фасовок удобно подобрать продукт и большому питомцу (в жестяной банке по 400 г), и самому крошечному (в паучах по 85 г). Составы разнообразны, консистенция тоже. Все влажные корма Blitz полнорационны и содержат необходимые питательные вещества для жизнедеятельности собаки, вам остаётся только выбрать то, что придётся по душе и вкусу вашему любимцу. Пусть старость будет в радость! Желаем здоровья и бодрости вашей собаке.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0