Как правильно кормить кота сухим кормом

Как кормить кота сухим кормом
5 июля 2018

Правильное кормление кота — это не только оптимальный баланс нутриентов, но и учёт пищевых привычек животного, обусловленных самой природой. В отличие от собак усатые-полосатые более привередливы в еде и порой объявляют голодовку по причинам, не очевидным для хозяев. Сегодня мы поговорим о том, как правильно кормить кота сухим кормом и избежать ошибок в этом ответственном деле.

Запах имеет значение

Представители семейства кошачьих крайне чувствительны к запахам, а вот вкус у них весьма специфический: вкусовые рецепторы развиты только в отношении различных аминокислот — как минимум шесть из 20 возможных они прекрасно различают даже в ничтожном количестве. Вот и домашняя кошка прекрасно разбирается в «сортах» мяса — она может на вкус определить аминокислотный состав пищи и понять, насколько он для неё полезен.

Кроме того, кошки очень чувствительны к свежести пищи и могут отказаться от привычного продукта, если он выдохся или испортился, изменил запах. Избежать проблем помогает правильное хранение корма: в прохладном и тёмном месте, обязательно в плотно закрытом пакете либо специальном контейнере с крышкой.

Иногда коту просто не нравится определённый корм — в отличие от собаки он может проявить настоящее упрямство и даже долго голодать. Стать на тропу войны или пойти навстречу усатому гурману — решать вам, но лучше предложить питомцу другой рацион.

В линейке продуктов Blitz представлено сразу три рациона для взрослых кошек с различными вкусами, вы можете предложить питомцу выбрать из этих вариантов:

Сервировка «стола»

Если собаки готовы заглатывать пищу практически на ходу, то у котов и в этом вопросе более основательный подход. Зона приёма пищи для них должна быть постоянной и достаточно уединённой, чтобы обеспечивать чувство безопасности. Посуду лучше приобрести из керамики, фаянса или нержавеющей стали, причём не только из соображений экологичности: иные тонко чувствующие натуры отказываются есть и пить из мисок с выраженным запахом пластмассы.

Если в доме два кота или больше, то при кормлении зачастую возникают конфликты. Доминирующая особь способна одним взглядом или жестом отстранить других членов стаи от миски с провиантом. Если подобный конфликт присутствует, кормите животных в разных местах и контролируйте, чтобы все съедали достаточно.

Питьевой режим

Если ваш питомец питается сухими кормами, держите воду в свободном доступе круглосуточно. И хотя кошки пьют, в буквальном смысле, как птички — как правило, за раз они потребляют не более 10–12 мл жидкости, — объём питьевой миски желателен около 200 мл на животное весом 3–4 кг, в особенности если вы часто и подолгу отсутствуете дома.

Вода должна быть свежей и чистой — такой, какую вы готовы употреблять сами. Не следует позволять коту пить из унитаза: там могут быть недружественные для кошачьего кишечника микроорганизмы и остатки агрессивных моющих средств. Опасно оставлять питьё только в одном помещении, которое может случайно закрыться, и животное останется без воды.

Размачивание корма

Вопрос, нужно ли замачивать корм, решается индивидуально. В принципе, здоровому взрослому животному это не требуется. Но порой коты, особенно приученные к натуральным продуктам, лучше воспринимают гранулы именно в замоченном виде. Не справляются с твёрдыми кусочками ослабленные и пожилые животные, страдающие стоматологическими заболеваниями. В этом случае корм стоит размочить ещё основательнее или даже полностью измельчить блендером, а потом залить водой.

Если вы видите, что кошка крайне мало пьёт, можно также размачивать сухой корм, компенсируя таким образом нехватку жидкости в рационе. Ведь скудное питьё на фоне регулярного кормления сухими кормами зачастую приводит к проблемам с самочувствием и хроническим болезням.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0