Котёнок не ест сухой корм — что делать?

Котёнок не ест сухой корм — что делать
25 октября 2018

Если котёнок отказывается от сухого корма, то крайне редко проблема — в самом рационе. Конечно, у кошек есть свои вкусовые предпочтения, и одни корма они едят охотнее, чем другие, но причины, почему котёнок не ест сухой корм, чаще всего совсем другого характера. Именно их мы и рассмотрим в этой статье, а затем перейдём к практическим вопросам: что делать, если котёнок не ест сухой корм.

Почему котёнок не ест сухой корм: основные причины

Начнём по порядку, с тех причин отказа от сухого корма, которые встречаются наиболее часто.

№1. Котёнок не приучен к сухому корму

Если питомец никогда раньше не пробовал сухой корм, то в первое время он будет от него отказываться. Эта ситуация наблюдается и с котятами, и со взрослыми кошками, про которых точно известно, что раньше они не ели готовые промышленные рационы. Причина в том, что сухой корм — поначалу не привычная пища для кошек, инстинктивно они чувствуют, что еда должна быть влажной, остро пахнуть и обладать определённой температурой. Тут же в миске лежит нечто сухое, рассыпчатое, и хотя запах мяса чувствуется, но далеко не так сильно.

№2. Котёнок получает другую еду

Часто владельцы дополняют рацион своего питомца влажными кормами или натуральной пищей, считая, что сухого корма недостаточно для удовлетворения всех его потребностей, хотя это совершенно не так. Влажные корма иногда больше нравятся кошкам, они сильнее пахнут и насыщены влагой, а потому стоит ли удивляться, что котёнок не хочет есть сухой корм, а ждёт, когда ему снова предложат содержимое баночки или пакетика.

№3. У котёнка болезненные ощущения в полости рта

Проблемы с зубами и дёснами в подавляющем большинстве случаев встречаются у взрослых и пожилых животных, однако бывает, что такая беда постигает и котят. Малыши могут пораниться во время игры, поскольку, как и дети, всё тащат в рот, что-то может пойти не так и во время смены молочных зубов на постоянные. При боли в полости рта котёнку, конечно, неприятно есть сухой корм, и если дело именно в этом, животные обычно ведут себя очень характерно: хватают гранулы и при попытке разгрызть их роняют на пол, в беспокойстве крутятся вокруг миски и т.д.

№4. Котёнок заболел

Потеря аппетита или полный отказ от еды сопровождает практически все острые формы заболеваний у животных, это врождённый механизм, с помощью которого организм «отключает» все функции, без которых можно какое-то время прожить, и бросает все силы на борьбу с болезнью. Но при этом следует понимать, что отказ от еды, конечно, не единственный признак — заболевший питомец будет вялым, заторможенным, у него могут появиться истечения из глаз или носа, рвота или диарея.

Со всем этим сможет разобраться только ветеринарный врач, и чем быстрее вы к нему обратитесь, тем лучше. И вот что ещё важно помнить: в случае острого заболевания котёнок будет отказываться от любой еды, включая лакомства! Если же вы этого не наблюдаете, смотрите №2.

Что делать, если котёнок не ест сухой корм?

В зависимости от причин, которые мы указали выше, действия владельца, естественно, будут различны. Если котёнок не приучен к сухому корму, его нужно приучить. Сделать это несложно: просто к привычной еде нужно подмешивать сначала совсем небольшое количество гранул, предварительно их можно немного размочить тёплой водой. Постепенно увеличивая долю сухого корма, недели через две вы добьётесь, что ваш питомец будет есть только готовый рацион.

На время приучения полностью исключите любые другие виды пищи, как натуральной, так и консервированной. И в дальнейшем, если вы хотите, чтобы ваш котёнок безотказно и с аппетитом ел сухой корм, не давайте ему ничего другого. Качественный готовый рацион содержит всё необходимое для роста и развития малыша, а питаясь пищей с постоянным составом, он станет только здоровее, и любые неприятные сюрпризы, вроде расстройств пищеварения, будут исключены.

При подозрении на повреждения в полости рта или возникновения патологий при смене зубов, вы можете сами аккуратно осмотреть пасть котёнка. Алые, а не бледно-розовые дёсны, кровотечение и ранки способен заметить даже несведущий человек, но определить причину проблемы и назначить лечение может только ветеринарный врач. Прямой путь в клинику показан и в случае любых признаков болезни питомца.

Кормление качественным сухим кормом — лучший выбор для владельца кошки, что подтверждает пример миллионов животных, проживших на таких рационах долгую и счастливую жизнь. Поэтому стоит потратить усилия и грамотными действиями справиться с любой причиной отказа от сухого корма.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0