Прогулки с собакой зимой

Прогулки с собакой зимой
27 января 2016

К зиме, которая в наших широтах длится порой невыносимо долго, люди относятся по-разному. Одни стараются получить как можно больше радости от зимних развлечений, другие предпочитают коротать долгие вечера в уютном кресле и лишний раз носа на улицу не высовывать.

Но как бы то ни было, если рядом с вами живёт собака, то вы не вправе лишать её длительных зимних прогулок. Ведь наши четвероногие друзья очень любят зиму и холода переносят гораздо лучше, чем жару.

Конечно, зима в городе имеет свои особенности, с которыми приходится считаться. О том, как гулять с собакой зимой, чтобы прогулки доставляли вам обоим только удовольствие, мы сейчас и поговорим.

Осторожно — реагенты!

Погода зимой бывает капризна: суровые морозы чередуются с оттепелями, отчего на земле постоянно образовывается гололёд. В городах с ним борются с помощью специальных химических реагентов, весьма агрессивных буквально ко всем вступающим с ними в контакт поверхностям.

Жители мегаполисов не устают жаловаться на быстрый износ обуви и потерю внешнего вида своих автомобилей, но для владельцев собак главной проблемой становятся не материальные потери, а та опасность, которую представляют реагенты для здоровья животных.

А опасности эти весьма существенны. Реагенты разъедают кожу на лапах собаки, доставляя сильную боль. Пытаясь избавиться от неё, животные начинают вылизывать лапы, и реагент попадает в организм, что может привести к серьёзному отравлению.

Беда в том, что кардинального решения у проблемы применения противогололёдных реагентов в городах нет, однако несколько советов, как уберечь от них собаку, мы можем вам дать.

Борьба с ЖЭКом

Даже если вы совершенно правильно гуляете с собакой в сквере или парке, вам всё равно придётся миновать пространство возле дома, в котором дворники и усердствуют больше всего.

Обращение в коммунальные службы с требованием вообще перестать обрабатывать двор и подходы к подъездам останется без ответа: коммунальщики опасаются обращения в суд от граждан, поскользнувшихся и получивших травму, да и вы сами, наверное, не хотите такой участи своим соседям.

Однако можно собрать подписи собаководов дома и составить коллективное письмо с просьбой использовать вместо «химии» старый добрый песок или гранитную крошку. Вполне возможно, что коммунальные службы пойдут вам навстречу.

Смотрите под ноги!

Если маленьких собак можно донести до места выгула на руках, то крупным всё равно придётся идти своими лапами, а потому именно они и страдают больше всего. Прежде чем выходить из подъезда с собакой, выгляните из двери и оцените «масштаб бедствия».

Если под ногами «каша» из растаявшего льда, значит реагент уже подействовал, и ваша задача как можно быстрее достичь ближайшего сугроба и поводить собаку по нему, чтобы очистить ей лапы.

Если реагент всё ещё рассыпан крошкой, преодолевайте расстояние до места выгула бегом, пока у собаки сухие лапы — с них гранулы будут просто скатываться, а химическая реакция не успеет начаться.

Обувь для прогулок с собакой

Для прогулок с собакой зимой можно приобрести специальную обувь, однако следует знать, что подобрать подходящую очень трудно. Даже если в магазине вам покажется, что всё нормально, не факт, что при активном движении собаки обувка не свалится с её лап или не будет доставлять животному дискомфорт.

Строение конечностей у наших любимцев таково, что ботинку практически не на чем держаться: «ступня» слишком коротка и узка, и единственный способ закрепления — это сильное перетягивание лапы «голенищем», что, конечно, доставляет дискомфорт. При особом фанатизме это может привести к нарушению кровообращения и последующим травмам при беге, ведь лапа немеет, и собака теряет координацию движений.

Тем не менее, если ваш дворник работает под девизом «Чистый асфальт — в любую погоду», а лопатой махать ленится, мы всё же советуем вам приобрести обувь для собаки, но надевать её только до места выгула.

Вместо обуви — естественная защита

У лохматых собак, особенно охотничьих пород, между пальцами растут пучки довольно длинной густой шерсти. Некоторые владельцы зимой выстригают эту шерсть, потому что в сильные холода на неё намерзают комочки льда, буквально распирая пальцы собаки в стороны. Такая проблема есть, но тут уж, как говорится, из двух зол выбираем меньшее.

Ледышки, конечно, доставляют животным дискомфорт, но они успешно борются с ними, периодически ложась и выгрызая их. Но в то же время густо растущая между пальцами шерсть прекрасно защищает лапы собаки от реагентов, которые попадают лишь на небольшую площадь подушечек, покрытых чрезвычайно толстым слоем ороговевшего, малочувствительного эпидермиса и не достигают нежной кожи между пальцами.

Крем для лап после прогулок

В зоомагазинах продаётся множество средств для защиты собачьих лап в зимнее время. Как правило, все они созданы на основе пчелиного воска, вазелина или животного жира. Такие кремы могут считаться хорошим способом защиты от обморожения лап, так как препятствуют потере тепла, однако назвать их спасением от реагентов никак нельзя.

Никакой крем не способен противостоять этой «таблице Менделеева»! Однако после длительной прогулки в мороз будет совершенно не лишним смазать таким средством подушечки лап собаки, чтобы неизбежно возникающие от передвижения по льду и насту микротрещины или царапины зажили быстрее.

Как и сколько гулять с собакой зимой?

Если на улице мороз, самое главное правило, которого мы советуем вам придерживаться в любое время года, — гуляйте активно! На самом деле, большинство здоровых собак, не достигших ещё преклонного возраста, прекрасно переносят мороз. И никакой необходимости кутать их в одёжки нет.

Сколько нужно гулять с собакой зимой? Природа хорошо позаботилась о своих созданиях, и даже температура подушечек лап у собак несколько выше, чем остального тела. Переохлаждение грозит лишь щенкам, пожилым животным и собакам мелких и карликовых пород. В силу возраста и породных особенностей (слишком маленьким, не предусмотренным природой размером) теплообмен у таких животных неустойчив или нарушен.

Поэтому мы советуем сократить время прогулок с ними, а в сильные морозы ограничиться только «гигиеническим» выходом. Со всеми остальными можно гулять практически без ограничений, но всё же внимательно наблюдайте за питомцем и при первых признаках переохлаждения (поджимание лап, дрожь, стремление сесть или лечь) немедленно возвращайтесь домой, желательно бегом, чтобы собака согрелась.

Зимний рацион

Многие владельцы замечали, что к зиме собаки не только покрываются более густой шерстью, но и слегка поправляются. Это нормальная реакция организма, стремящегося увеличить жировую прослойку, чтобы животному было теплее.

Так как домашние собаки не могут сами регулировать свой рацион, то в зимнее время рекомендуется увеличить норму корма примерно на ¼. Это поможет приучить собаку к улице зимой — животное будет себя лучше чувствовать, сохраняя теплообмен. Это, конечно, касается только тех собак, которые не имеют лишнего веса.

Также особое внимание следует обратить на состав корма, который должен включать в себя достаточное количество белков и жиров животного происхождения, а также витаминов и микроэлементов для поддержания иммунитета.

Повышение сопротивляемости организма сильно зависит от работы желудочно-кишечного тракта и его способности усваивать питательные вещества. Поэтому в любое время года, а зимой особенно, рекомендуем обогащать пищу собаки пре- и пробиотиками.

Такие препараты продаются отдельно в ветеринарных аптеках, однако сейчас на рынке появились сухие корма, которые содержат живые пробиотики в своём составе. Советуем вам присмотреться к ним, ведь полноценное питание убережёт вашу собаку от переохлаждения, простуд и других зимних неприятностей.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0