Фрисби для собак

Фрисби для собак
27 января 2016

Летнее раздолье закончилось, и ответственные владельцы собак задумываются, чем же занимать питомца на прогулках в осеннюю распутицу, а потом и посреди глубоких сугробов? Мы можем смело утверждать, что осень и зима — лучшее время для активных игр с собакой, ведь не нужно опасаться перегрева животного. А лучшей игры с собакой, чем фрисби, вы не найдёте.

Что такое фрисби?

Название игре дала сама игрушка, ведь «фрисби» — летающий диск, который при броске совершает бреющий полёт над землёй на довольно большое расстояние. Изобрёл его в 40-х годах XX века американец Уолтер Фредерик Моррисон, и вскоре диск начал выпускаться под торговой маркой Pluto Platter компанией Wham-O в Сан-Габриэле.

Дело оставалось за малым — популяризацией новой игры. В это время студенты Йельского университета очень любили развлекаться, бросая друг в друга жестяные формы для пирогов фирмы Frisbie Pie Company, которые они называли просто фрисби.

Производители летающих дисков решили переименовать свою продукцию, изменив одну букву, чтобы к ним не возникло никаких претензий. Маркетинговый ход оказался безошибочным, и вскоре игра в пластиковые диски фрисби стала очень популярна в Америке, а потом и по всему миру.

Когда появилось дог-фрисби?

Первой собакой, 4 августа 1974 года с блеском продемонстрировавшей перед публикой своё умение ловить диск, стал уиппет Эшли. Правда, выступление закончилось скандалом, потому что произошло в перерыве спортивного матча на стадионе в Лос-Анджелесе без всякого на то разрешения.

Владелец уиппета Алекс Стейн даже был арестован. Однако зрители встретили выступление Эшли овациями, ведь, несмотря на волнение перед толпой людей, пёс продемонстрировал скорость около 56 км/час и прыжки на высоту 2,7 метра.

Среди публики оказался Ирв Ландер, который был настолько поражён мастерством Эшли и реакцией людей, что заплатил за Алекса залог, и того выпустили из тюрьмы. Узнав от Стейна основные способы обучения собак игре фрисби, Ирв начал активно развивать и пропагандировать новый вид спорта.

А уже через год стартовал первый чемпионат по дог-фрисби «Кубок Ландера». Теперь подобные соревнования с огромным успехом проводятся по всему миру.

Специальный диск для собак

Как научить собаку играть с фрисби? Чтобы ловить диски не хуже Эшли, вам и вашей собаке понадобится, прежде всего, сам диск. Покупать следует не любой снаряд, а специально предназначенный для собак. Тарелка для фрисби должна быть сделана из высококачественной пластмассы и покрыта нетоксичной краской.

Производители выпускают собачьи фрисби не только разнообразных цветов, но и из материала различной твёрдости. Для начала обучения и для щенков в период смены зубов подойдут мягкие диски — во-первых, нет риска повредить зубы, когда собака на всём лету ловит фрисби, во-вторых, такой диск летит медленнее стандартного, а потому его легче поймать.

Важно отметить, что перед началом обучения дог-фрисби вашей собаке нужно знать и безупречно выполнять базовые команды «ко мне», «апорт» и «дай».

Учимся сами

Допустим, вы купили отличный диск. Хорошо. Но как бы вам ни хотелось поскорее поиграть с собакой в фрисби, для начала нужно немного потренироваться самому, ведь от вашего умения правильно бросать  зависит многое.

Научиться отправлять фрисби в полёт на разные расстояния и высоту совсем несложно, но если затруднения всё же возникают, то поучитесь приёмам броска с помощью специальных видеоуроков, которые можно найти в интернете. Тренируйтесь сначала без собаки — ей незачем видеть, что хозяин, оказывается, умеет и знает не всё на свете.

Поощряйте любовь к фрисби

Пока вы отрабатываете технику игры, начинайте постепенно приучать собаку к новому для неё предмету. Для того чтобы диск фрисби вызывал у питомца только положительные эмоции, кладите внутрь лакомство и таким образом угощайте собаку.

Беспроигрышный вариант — на время заменить диском миску для еды. После того как вы заметите, что при виде цветного диска на морде собаки появляется радостное выражение, можно приступать к обучению.

Фрисби: этапы обучения собаки

Методик обучению фрисби достаточно много, и мы не будем подробно останавливаться на каждой из них, а только вкратце обрисуем основные этапы и навыки, которые должна получить собака в конце каждого из них. Если вы заинтересуетесь этой темой, то легко сможете найти более подробные руководства или позаниматься с инструктором.

При обучении очень важно проявлять любовь и терпение, не пропускать ни одного этапа и переходить к следующему, только основательно закрепив навыки, полученные на предыдущем.

Этап 1. Дразним игрушкой

Собака должна понять, что диск — это добыча, которую нужно поймать. Немного подразните собаку фрисби, и как только она схватит его зубами, поощрите её лакомством. Двигайте диск из стороны в сторону и хвалите собаку, когда она начнёт бегать, пытаясь поймать игрушку в ваших руках.

Постепенно ускоряйте движение, и каждый раз, как пёс схватит диск, угощайте его лакомством. Желательно сразу сопровождать игру какой-нибудь командой, по которой собака потом будет хватать диск. Дома продолжайте угощать питомца лакомством из фрисби (как из обычной тарелки).

Этап 2. Преследование

Начинайте выполнять невысокие броски, перемещая руку на небольшой высоте. Направляем диск всегда в сторону от собаки, а ни в коем случае не на неё. Поощряем собаку, когда она бежит за диском и пытается поймать его пастью.

\Имейте в виду, сейчас у неё это не получится и требовать этого нельзя. Поощряем пока только преследование! Некоторые особые хитрецы стараются сбить фрисби грудью или лапами — такие уловки оставляем без поощрения, как бы забавно это ни выглядело.

Этап 3. Ставим фрисби на ребро

Теперь нам нужно научить собаку правильно ловить движущийся диск — пастью за ребро. Для этого будем использовать движение, которое профессионалы называют «ролл», когда диск не летит, а катится по земле. Для тренировок выбираем ровную площадку, ставим фрисби на ребро и толкаем вперёд.

Собака будет сначала сбивать диск лапами. Если это произошло, посмотрите, что будет дальше. Пёс будет стараться поднять диск зубами за его центр, скрести лапами, толкать носом.

Естественно, из этого ничего не выйдет, но если собака проявила упорство и всё-таки умудрилась сделать единственное верное движение и схватила диск за край, проявите бурную радость и угостите собаку. Если же пёс потерял интерес, повторите попытку.

Этап 4. Учим собаку выбегать вперёд

Это один из важнейших этапов в обучении. Если собака начнёт движение сразу, как только вы отправили диск в полёт, то она фрисби поймать не успеет — скорость слишком велика, а животному нужно время для разгона. Поэтому необходимо давать собаке некоторую фору, то есть научить её перед тем, как вы бросите диск, выбегать вперёд в направлении броска.

Как этому научить? Для этого перемещайте диск за спиной из одной руки в другую, чтобы собака обходила вокруг вас. При этом применяйте какую-нибудь команду, например, «обойди»! Как только собака вас обошла, выполняете бросок «ролл» недалеко от себя.

Как только пёс схватит катящийся по земле диск, поощрите её. Продолжайте обучение, увеличивая расстояние, до тех пор, пока собака не поймёт: по команде нужно обойти вас и выбежать по прямой вперёд, чтобы ловить диск.

Этап 5. Подбрасываем вверх

Начинаем подбрасывать диск невысоко вверх. Чтобы упростить собаке задачу, можно присесть на корточки — из такого положения снаряд высоко не полетит. Поощряем питомца за каждую удачную попытку его поймать и постепенно увеличиваем расстояние.

На этом этапе, главное, не торопиться: чем чаще собаке будет сопутствовать успех, тем больший азарт вызовет игра.

Что даёт фрисби?

При определённом терпении, а полный курс обучения составляет примерно два месяца, ваша собака сможет блистать на соревнованиях по дог-фрисби, наблюдать за которыми без восхищения просто невозможно.

Какие только кульбиты не выписывают в воздухе псы самых разных размеров и пород, а то вовсе беспородные, чтобы поймать диск! И главное, какое удовольствие это им доставляет!

Считается, что наиболее значительных успехов в ловле фрисби могут достигнуть подвижные, гибкие и игривые породы собак. Например, бордер-колли, шелти, джек-рассел-терьеры. Отлично справляются с обучением лабрадоры...

Перечислять, в принципе, можно долго — помните, что в этом спорте важна не столько мускулатура, сколько лёгкость и азарт. Обычные дворняжки и метисы выступают в дог-фрисби ничуть не хуже именитых сородичей.

И естественно, важна общая физподготовка вашего питомца. Не стоит тренировать собаку с артритом или проблемами с позвоночником. Но даже если вы не собираетесь выступать с вашей собакой на соревнованиях, то всё равно радость от совместной игры гарантированы вам обоим.

Поделиться

Контакты

Интернет-магазин

Мы принимаем заказы и осуществляем отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской федерации. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и реализуют его доставку.

Время работы:
Понедельник - пятница: с 8.00 до 16.30
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Оформление заказов на сайте - круглосуточно

Телефон: +7 (499) 213-06-46 доб. 1220;
Также пишите нам на operator@blitzpet.ru

Условия доставки и оплаты

Питомникам

Отдел по работе с питомниками принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ Владельцам питомников, заводчикам и клубам.

Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о скидках, подарках и доставке.



E-mail: pitomnik@blitzpet.ru

Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1410;
        +7 (929) 691-18-58 (Whatsapp, Telegram)

Ветеринарные специалисты

Наши ветеринарные специалисты консультируют клиентов по применению кормов BLITZ, рассказывают об их особенностях и конкурентных преимуществах, дают рекомендации по выбору продуктов. Вы можете прислать Ваши вопросы ветеринарному врачу нашей компании на email: annavet@blitzpet.ru

Время работы с 8.30 до 17.00
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1310

Отдел оптовых продаж

Отдел оптовых продаж принимает заказы и осуществляет отгрузки кормов BLITZ во все регионы Российской Федерации для оптовых клиентов, розничных и сетевых зоомагазинов. Менеджеры отдела быстро и оперативно примут ваш заказ и ответят на вопросы о проведении промоакций в розничных торговых точках.

Отдел оптовых продаж по Москве и М.О. moscow@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1210;
        +7 (929) 636-35-54 (Whatsapp, Telegram)

Отдел по работе с регионами order@blitzpet.ru
Тел: +7 (499) 213-06-46 доб. 1280

Схема проезда

141031, Московская область, г. Мытищи, Осташковское ш., вл. 5 стр. 1

Корма для кошек и собак BLITZ © 2014-2024, Все права защищены. Карта сайта
+7 (499) 213-06-46
0